Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Sphoeroides maculatus


Profile

lexID:
10873 
AphiaID:
158934 
Scientific:
Sphoeroides maculatus 
German:
Kugelfisch 
English:
Northern Puffer, Puffer, Swellfish 
Category:
Poissons-Ballons 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Tetraodontidae (Family) > Sphoeroides (Genus) > maculatus (Species) 
Initial determination:
(Bloch & Schneider, ), 1801 
Occurrence:
Newfoundland, Canada, Floride, Mexique (Nord-est du Pacifique), USA 
Sea depth:
10 - 183,.274 Meter 
Size:
20 cm - 36 cm 
Temperature:
10°C - 34,1°C 
Food:
chair de moules, crevettes, crevettes servant de nourriture, crustacés, escargots, Invertébrés, moules, poissons (petits poissons) 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-06-30 19:16:43 

Élevages

Des élevages de Sphoeroides maculatus sont possibles. Malheureusement il y en a pas assez pour le commerce. Si vous vous intéressez pour Sphoeroides maculatus demandez a votre commerçant du élevage. Si vous avez déjà Sphoeroides maculatus essayez vous même de faire un élevage! Vous pourriez aider au commerce et de protéger la nature.

Poison


Sphoeroides maculatus est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Sphoeroides maculatus informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Sphoeroides maculatus

Husbandry

(Bloch & Schneider, 1801)

Synonyms:
Sphaeroides maculatus (Bloch & Schneider, 1801)
Tetraodon maculatus (Bloch & Schneider, 1801)
Tetrodon hispidus maculatus Bloch & Schneider, 1801
Tetrodon turgidus Mitchill, 1815

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Tetraodontidae (Family) > Sphoeroides (Genus) > Sphoeroides maculatus (Species)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Sphoeroides maculatus

Last comment in the discussion about Sphoeroides maculatus