Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Dictyota dichotoma


Profile

lexID:
1142 
Scientific:
Dictyota dichotoma 
German:
Braunalge 
English:
Algae 
Category:
 
Family tree:
(Kingdom) > (Phylum) > (Class) > (Order) > (Family) > Dictyota (Genus) > dichotoma (Species) 
Occurrence:
Atlantique nord, Australie, Caraïbes, Chile, Chine, indo pacifique, Japon, littoraux européens, Méditerranée, Nouvelle Zélande, Océan Indien, Pacifique Ouest, Pacifique Sud 
Size:
10 cm - 35 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
zooxanthelles/ lumière 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
moyen 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-16 11:46:29 

Husbandry

(Hudson) J.V.Lamouroux, 1809

Synonyms:
Dichophyllium dichotomum (Hudson) Kützing, 1843
Dictyota acuta Kützing, 1845
Dictyota acuta var. patens Kützing, 1849
Dictyota aequalis var. minor Kützing, 1859
Dictyota apiculata J.Agardh, 1894
Dictyota areolata Schousboe, 1892
Dictyota attenuata Kützing, 1859
Dictyota complanata Schousboe ex Bornet, 1892
Dictyota dichotoma f. attenuata (Kützing) Vinassa, 1892
Dictyota dichotoma f. elongata (Kützing) Schiffner, 1933
Dictyota dichotoma f. latifolia (Kützing) Vinassa, 1892
Dictyota dichotoma f. latifrons Holmes & Batters, 1890
Dictyota dichotoma f. spiralis Nizamuddin, 1981
Dictyota dichotoma var. acuta Chauvin ex Duby, 1830
Dictyota dichotoma var. elongata (Kützing) Grunow, 1874
Dictyota dichotoma var. minor Kützing, 1981
Dictyota dichotoma var. rigida P.Crouan & H.Crouan, 1852
Dictyota dichotoma var. stenoloba
Dictyota dichotoma var. volubilis
Dictyota elongata Kützing, 1859
Dictyota latifolia Kützing, 1859
Dictyota rotundata J.V.Lamouroux, 1809
Dictyota setosa Duby, 1830
Dictyota volubilis Kützing, 1849
Fucus dichotomus (Hudson) Bertolini, 1819
Fucus zosteroides J.V.Lamouroux, 1805
Haliseris dichotoma (Hudson) Sprengel, 1827
Neurocarpus annularis Schousboe, 1892
Neurocarpus areolatus Schousboe, 1892
Ulva dichotoma Hudson, 1762
Zonaria dichotoma (Hudson) C.Agardh, 1817
Zonaria rotundata (Lamouroux) C.Agardh, 1817


Classification: Biota > Chromista (Kingdom) > Harosa (Subkingdom) > Heterokonta (Infrakingdom) > Ochrophyta (Phylum) > Phaeista (Subphylum) > Limnista (Infraphylum) > Fucistia (Superclass) > Phaeophyceae (Class) > Dictyotales (Order) > Dictyotaceae (Family) > Dictyoteae (Tribe) > Dictyota (Genus) > Dictyota dichotoma (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Tokeya am 07.09.12#6
meine Actaeodes tomentosus - Rundkrabben essen die gerne! Würden die das nicht machen, hätt ich zuviele von diesen Algen /um nicht zu sagen: hätte ich eine Plage
Kleinste Fizzel krallen sich wo fest und sind innerhalb kürzester Zeit ein Büschel.
Kleinstlebewesen finden sich viele in solchen Büscheln ->so gesehen eine "gute" Alge.
Trotzdem: Immer gut "im Auge" behalten!
Mister-Fu am 20.12.11#5
War auch bei mir eine Plage. Habe sie in der Einfahrphase wachsen lassen und dann erstmal nicht mehr rausbekommen. Der kleinste Fitzel wächst irgedwo wieder fest und vermehrt sich dort weiter sehr stark. Ich habe anfangs alle 2 Wochen ganze Büschel rausgerissen, ging sehr einfach aber überall flogen kleine Fezten durchs Aquarium und war auch nicht restlos vom Stein zu entfernen. Zum Glück konnte ich die betroffenen Steine noch ohne Probleme herausnehmen. Habe sie dann 3mal gründlichst mit einer Zahnbürste abgeschrubbt und penibel darauf geachtet, dass kein Rest durch Aquarium fliegt. Wenn die Alge wieder aus dem Stein kam habe ich sobald zu packen, diese mit der Pinzette entfernt. Teilweise kam dann wirklich nichts mehr nach und die letzten kleinen Reste habe ich mit Koralle + Kleber überpflanzt. Seit 3 Monaten habe ich nichts mehr von ihr gesehen.
adamas28 am 21.07.11#4
War tatsächlich eine Plage bei mir. Absammeln zu aufwendig und nicht dauerhaft zufriedenstellend. Erfolgreiche Lösung bei mir: Blaustreifen-Kaninchenfisch. An einer unzugänglichen Stellen gibt es noch kleine Reste, doch werden keinerlei Korallen mehr bedrängt.
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Dictyota dichotoma

Last comment in the discussion about Dictyota dichotoma