Anzeige
Fauna Marin GmbH Nitribiotic Tropic Marin Riff-Fische-des-Korallendreiecks Tropic Marin Reef Actif Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Himantura jenkinsii


Profile

lexID:
2748 
AphiaID:
217415 
Scientific:
Himantura jenkinsii 
German:
Jenkins-Peitschenschwanz-Rochen 
English:
Pointed-nose Stingray 
Category:
Raies 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Elasmobranchii (Class) > Myliobatiformes (Order) > Dasyatidae (Family) > Himantura (Genus) > jenkinsii (Species) 
Initial determination:
(Annandale, ), 1909 
Occurrence:
Mozambique, Afrique du Sud, Inde, Indonésie, Madagascar, Malaisie, Maldives, Océan Indien, Oman, Ouest de l'Océan Indien, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Sri Lanka, Taiwan, Vietnam 
Size:
bis zu 111cm 
Temperature:
23°C - 27°C 
Food:
crustacés, nourriture congelée (grande taille), poissons (petits poissons) 
Difficulty:
Pas pour l'aquarium! 
Toxicity:
Toxic 
CITES:
Not evaluated 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2009-03-08 14:38:27 

Poison


Himantura jenkinsii est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Himantura jenkinsii informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Himantura jenkinsii

Husbandry

(Annandale, 1909)

Synonyms:
Dasyatis jenkinsii (Annandale, 1909)
Himantura jenkinsi (Annandale, 1909)
Trygon jenkinsii Annandale, 1909

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Elasmobranchii (Class) > Neoselachii (Subclass) > Batoidea (Infraclass) > Myliobatiformes (Order) > Dasyatidae (Family) > Himantura (Genus) > Himantura jenkinsii (Species)

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Himantura jenkinsii

Last comment in the discussion about Himantura jenkinsii