ExtremcoralsTunzeAqua MedicAquarioomGroTech GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Hemitripterus villosus


Profile

lexID:
6837 
Scientific:
Hemitripterus villosus 
German:
Drachenkopf 
English:
Shaggy Sculpin 
Category:
Poissons-Scorpions 
Synonyms:
  • Cottus villosus (Pallas, 1814)
  • Hemitripterus cavifrons (Lockington, 1880)
  • Hemitripterus sinensis (Sauvage, 1873)
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Scorpaeniformes (Order) > Hemitripteridae (Family) > Hemitripterus (Genus) > villosus (Species) 
Initial determination:
(Pallas, 1814) 
Occurrence:
Atlantique nord, Mer arktique, pacifique du nord 
Size:
10 cm - 40 cm 
Temperature:
5°C - 15°C 
Food:
Predatory, crustacés, poissons (petits poissons) 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Offspring:
None 
Toxicity:
toxic 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2014-03-02 11:33:40 

Poison


Hemitripterus villosus est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Hemitripterus villosus informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Hemitripterus villosus

Husbandry

Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Scorpaeniformes (Order) > Cottoidei (Suborder) > Hemitripteridae (Family) > Hemitripterus (Genus)

Pallas, 1814

Pictures

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Hemitripterus villosus

Last comment in the discussion about Hemitripterus villosus