Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Cycloseris patelliformis


Profile

lexID:
693 
AphiaID:
207329 
Scientific:
Cycloseris patelliformis 
German:
Kniescheibenkoralle 
English:
Kneecap Coral 
Category:
Coraux durs LPS 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Scleractinia (Order) > Fungiidae (Family) > Cycloseris (Genus) > patelliformis (Species) 
Initial determination:
(Alcock, ), 1893 
Occurrence:
Timor, Celebes Sea, Australie, barrière de récif, Cebu, Fidji, île Maurice, îles Bunaken, îles Salomon, Indonésie, Japon, Java, La Réunion, Madagascar, Malaisie, Maldives, Mer d'Adaman, Mer de Banda, Mer de Chine du Sud, Mer Rouge, Nouvelle Calédonie, Océanie, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Seychelles, Singapour, Sri Lanka, Sulawesi, Taiwan, Thaïlande, Vanuatu, Vietnam 
Size:
bis zu 15cm 
Temperature:
23°C - 27°C 
Food:
le phytoplancton, le zooplancton, plancton, zooxanthelles/ lumière 
Tank:
~ 150 Liter 
Difficulty:
moyen 
CITES:
Appendix II ((commercial trade possible after a safety assessment by the exporting country)) 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-09 00:25:39 

Husbandry

(Boschma, 1923)

Correct name according to WoRMS: Cycloseris fragilis (Alcock, 1893)

Description: Polyps are circular to slightly oval, with a large central dome and nearly flat undersurface. Costae and septa do not alternate at the polyp margin.
Color: Pale mottled brown or cream, sometimes with a dark perimeter and/or violet mouth.

Similar Species: Cycloseris vaughani. See also C. somervillei, which is clearly oval.

Synonyms:
Cycloseris decipiens Martin, 1880
Cycloseris patelliformis (Boschma, 1923)
Diaseris fragilis Alcock, 1893
Fungia (Cycloseris) fragilis (Alcock, 1893)
Fungia (Cycloseris) patella Ellis & Solander, 1786
Fungia (Cycloseris) patella f. hemispherica Gerth, 1921
Fungia fragilis (Alcock, 1893)
Fungia laciniosa Boschma, 1925
Fungia patella f. hemispherica Gerth, 1921
Fungia patelliformis Boschma, 1923


Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Hexacorallia (Subclass) > Scleractinia (Order) > Fungiidae (Family) > Cycloseris (Genus)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Chewbacca am 02.06.13#3
Halte diese Koralle seit mehr als nem Jahr. Sie ist recht einfach zu halten, kommt auch mit weniger Licht zurecht (50W auf 45L) und hat keinerlei Ansprüche an die Strömung. Wie bei allen Fungioiden Spezies muss man sie auf den Sand etablieren. UNBEDINGT BAGGERGRUNDELN VERMEIDEN! Sie mag es gar nicht Sand auf sich zu haben. Meinen beiden Vorschreibern kann ich bei der Artemiafrage nicht zustimmen. Diese ignoriert meine koralle komplett, sie frisst nur Flockenfutter. Im Gegensatz zu meinem anderen Cycloseris bläht sich dieser Nachts auf und hatte da anfangs Tentakel, die jetzt jedoch verschwunden sind, wahrscheinlich weil ich die Lichtstärke erhöht habe. Interessant zu vermerken ist, dass ich das Gefühl habe, dass sich diese Koralle farblich der Umgebung anpasst. Als ich sie Kaufte war sie weisslich mit rosa Rand (wie Hauptbild) Ich stellte sie neben einer Klyxum(rosa/rot) Die koralle wurde komplett Lila. Kein einziger heller Fleck blieb übrig. Nach einem Umzug stand sie neben einer Blauen Scheibenanemone. Da wurde sie erst eher violett und nahm dann immer mehr Blauanteile auf. Als sie dann von allen Korallen entfernt war nahm sie wieder die Sandfarbe mit rosa Rand auf. Jetzt steht sie neben einer Briareum und Bekommt immer mehr diese Gelb-Grünlich fluoreszierende Farbe. Dieser Prozess geht natürlich über Monate ist jedoch eine sehr interessante Anpassungsfähigkeit. Wichtig zu wissen: Wenn die Koralle mal tot ist oder kaputt geht DRINNEN LASSEN! Fungia und Cycloseris gehören zu den Jesuskorallen. Häufig bilden sich neue Korallen am Aussenrand des alten Skelettes.

Gruss

Robin Gauff
ThomasMoczko am 31.01.09#2
Hab auch so eine. Bei mir steht sie unter 39 Watt T5 ca. 40 cm unter der Wasseroberfläche und es geht ihr sichtlich gut. Artemia (frisch geschlüpft) gegeben dann sieht man sogar ihre Polypen kurzfristig.
Meine wird zum Rand hin immer farbiger die Mundscheibe ist fast weiss, der Rest von mittig nach außen vom zarten pink bis dunkellila
Jochen Trapp am 13.11.04#1
Das Tier frisst definitiv auch Artemien und sogar Mysis.Ich Füttere die Koralle 1 Mal pro Woche gezielt mit der Spritze.Wachstum konnte ich bisher allerdings genausowenig feststellen wie Degeneration.
Habe Sie jetzt seit ca. 2 Monaten im Becken und sie liegt am Boden unter 3x150 W HQI + Blaulicht bei einer Beckenhöhe von 70cm.Bisher stellt sie also keine hohen Lichtansprüche.
Die Lilafärbung ist übrigens zur Mitte hin im Original kräftiger als auf dem Foto.
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Cycloseris patelliformis

Last comment in the discussion about Cycloseris patelliformis