Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Holothuria (Halodeima) atra


Profile

lexID:
694 
AphiaID:
148748 
Scientific:
Holothuria (Halodeima) atra 
German:
Schwarze Seegurke 
English:
Black Sea Cucumber, Lollyfish 
Category:
Concombres de mer 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Holothuroidea (Class) > Holothuriida (Order) > Holothuriidae (Family) > Holothuria (Genus) > (Halodeima) atra (Species) 
Initial determination:
Jaeger, 1833 
Occurrence:
Clipperton Island, Lombok, Eritrea, Yemen, Mozambique, Northern Mariana Islands, Israel, the Cocos Islands / Keeling Islands, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Tuvalu, Kuwait, Djibouti, Wallis and Futuna, Irak, Tokelau, Vereinigte Arabische Emirate, Myanmar, Pakistan, Ambon, Niue, Iran, Kiribati, Brunei Darussalam, Costa Rica, Quatar, Timor, Afrique du Sud, Arabie-saudite, Australie, Bahamas, Bahreïn, Bangladesh, British Indian Ocean Territory, Chine, Colombie, Comores, Corée, Egypte, Equador, Fidji, Floride, Galapagos, golfe du Mexique, Hawaii, île de Guam, île Maurice, îles de Cook, îles Ryuku, îles Salomon, Inde, indo pacifique, Indonésie, Japon, Kenya, Kuba, La Réunion, Madagascar, Malaisie, Maldives, Mer d'Adaman, Mer Rouge, Nauru, Nouvelle Calédonie, Océan Indien, Oman, Ouest de l'Océan Indien, Palau, Panama, Papouasie Nouvelle Guinée, Polynésie Française, Samoa américaines, Seychelles, Singapour, Somalie, Sri Lanka, Taiwan, Tansanie, Thaïlande, Tonga, USA, Vanuatu, Vietnam 
Sea depth:
1 - 30 Meter 
Size:
bis zu 60cm 
Weight:
1 kg 
Temperature:
23°C - 29°C 
Food:
Sediment feeder, Detritus, algues, plancton 
Tank:
~ 5000 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
  • Holothuria aemula
  • Holothuria albiventer
  • Holothuria albofusca
  • Holothuria altaturricula
  • Holothuria anulifera
  • Holothuria aphanes
  • Holothuria arenacava
  • Holothuria arenicola
  • Holothuria arguinensis
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-05-22 22:26:07 

Poison


Holothuria (Halodeima) atra est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Holothuria (Halodeima) atra informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Holothuria (Halodeima) atra

Husbandry

Jaeger, 1833

Synonyms:
Halodeima atra (Jaeger, 1933)
Holothuria (Halodeima) atra amboinensis Théel
Holothuria (Holothuria) atra Jaeger, 1833
Holothuria (Microthele) affinis Brandt, 1835
Holothuria amboinensis Semper, 1868
Holothuria radackensis Chamisso & Eysenhardt, 1821
Holothuria sanguinolenta Saville-Kent, 1893

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Holothuroidea (Class) > Aspidochirotida (Order) > Holothuriidae (Family) > Holothuria (Genus) > Holothuria (Halodeima) (Subgenus) > Holothuria (Halodeima) atra (Species)

Private Nachzuchten




Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

taurusjmb am 23.08.11#4
Nun hatte auch ich den Supergau.
..und leider erst heute den Beitrag von xpudel666x gelesen...

Diese Seegurke ist wohl in eine Strömungspumpe, die bei mir unter einem Steamrock sitz ,geraten.
Innerhalb weniger Stunden war der \"gesammte\" Fischbesatz meines 300 Liter Beckens tot!
Die Fische waren alle stocksteif, die Flossen weit gespreitzt, und die Stacheln zum Teil abgestellt.

Wenn man nun nach der Seegurke im Internet sucht, findet man einige Berichte über das recht heftige Gift des Tieres.

Auch mir wurde vom Händler versichert das dieses Tier ungiftig sei und ein völlig harmloser und nützlicher Bewohner sei.

-Edit- von KS
xpudel666x am 13.11.10#3
Nach jahrelanger Haltung dieser friedfertigen und nützlichen Seegurke ist es heute bei mir im Becken zum Supergau gekommen. Die Seegurke hat sich über Nacht an einer Strömungspumpe (welche nur kleine Einsaugschlitze hatte) verletzt und in folge dessen ist heute fast mein gesamter Fischbestand verstorben. Starke Belüftung, Aktivkohle und großzügige Wasserwechsel konnten leider nicht mehr helfen.
Also ist auch diese Seegurke in der Lage tödiche Giftmengen in das Aquarium abzugeben. Ich schreibe dies damit andere Fische und Aquarianer von sochen Vorkommnissen verschont bleiben!
mbb am 25.12.09#2
ich halte diese seegurke schon einige jahre ohne probleme. vor kurzem hat sich mein ca 40cm langes tier geteilt, teilung ist also auch im aquarium möglich.
4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Holothuria (Halodeima) atra

Karli2014 am 22.05.18#1
Es ist mir rätselhaft weshalb über Holothuria atra, schwarze Seegurke, solche Geschichten kursieren ! Die Tiere sind bei mir mit allem was zum Riff gehört in 350 L Becken seit Beginn meiner Salzwasserleidenschaft ( Will sagen einiges erlebt ) unermüdlich damit beschäftigt,den Bodengrund durch Ihren Körper wandern zu lassen . Es hat noch nie auch nur ein Anzeichen eines von einigen angesprochen Problemen gegeben .( Hab sie aber ach nicht sonderlich gequält ) Im Gegenteil, zu meiner Verwunderung ist im Laufe von 4 Jahren aus einem Tier,durch einfache Teilung 6 Tiere entstanden und sind top Fit. Nun muß ich wohl einige Seegurken abgeben . Gruß Karli

Last comment in the discussion about Holothuria (Halodeima) atra