Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Hermodice carunculata

Hermodice carunculata wird umgangssprachlich oft als Bart-Feuerborstenwurm bezeichnet.



Profile

lexID:
950 
Scientific:
Hermodice carunculata 
German:
Bart-Feuerborstenwurm 
English:
Bearded Fireworm, bearded fire worm  
Category:
Vers 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Annelida (Phylum) > Polychaeta (Class) > Amphinomida (Order) > Amphinomidae (Family) > Hermodice (Genus) > carunculata (Species) 
Initial determination:
(Pallas, ), 1766 
Occurrence:
Madeira, the Netherlands Antilles, Puerto Rico, Barbados, Jamaica, Atlantique Est, Atlantique Ouest, Azores, Bahamas, Belize, Brésil, Caraïbes, Colombie, Fidji, Floride, golfe du Mexique, Hawaii, indo pacifique, Indonésie, Kuba, Méditerranée, Mer du Nord, Mer Rouge, Mexique (Nord-est du Pacifique), Océan Indien, Ouest de l'Océan Indien, Pacifique Central, Pacifique Est, Pacifique Ouest, Panama, Sainte Hélène, USA 
Sea depth:
3 - 109 Meter 
Size:
bis zu 30cm 
Temperature:
16°C - 30°C 
Food:
Predatory, artémias, crevettes, crevettes servant de nourriture, crustacés, escargots, mysis, nourriture congelée (grande taille), nourriture en flocons, poissons (petits poissons), polypes coralliens 
Difficulty:
Pas pour l'aquarium! 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-11-24 19:59:09 

Husbandry

Synonyms:
Amphibranchus occidentalis Kinberg, 1867
Amphinome didymobranchiata Baird, 1864
Aphrodita carunculata Pallas, 1766
Hermodice nigrolineata Baird, 1868
Millepeda marina amboinensis Seba in Audouin & Milne Edwards, 1833
Pleione carunculata (Pallas, 1766)
Terebella carunculata (Pallas, 1766)

Pictures

Juvenile


Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

evi am 11.04.06#1
Habe diesen mit Nest unter einem Stein einer Scheibenanemone entdeckt sofort diesen in Betaisadona Lösung gebadet und mit einer Pinzette diesen dann entfernt. Danach bürstete ich den Stein noch gut ab. Wobei dieser Wurm auch eine sehr lange Zeit an der Luft überleben kann. Hatte in laufe der Zeit bereits einige Garnelen und meinen jungen Seestern verspeist. Sofortiges Handeln ist notwendig bei Entdeckung.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Hermodice carunculata

Last comment in the discussion about Hermodice carunculata