Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ulva lactuca


Profile

lexID:
1004 
AphiaID:
145984 
Scientific:
Ulva lactuca 
German:
Grüner Meeressalat 
English:
Sea Lettuce 
Category:
 
Family tree:
Plantae (Kingdom) > Chlorophyta (Phylum) > Ulvophyceae (Class) > Ulvales (Order) > Ulvaceae (Family) > Ulva (Genus) > lactuca (Species) 
Initial determination:
Linnaeus, 1753 
Occurrence:
Ghana, Northern Mariana Islands, Pakistan, the Nicobar Islands, Iran, Russland, Newfoundland, West Sahara, Circumglobal, Madeira, Houtman Abrolhos (Abrolhos Islands), Gambia, Norfolk Island, the Ivory Coast, Sierra Leone, Laccadive Sea, Uruguay, Morocco, Tunesien, Irak, Kuwait, Spitsbergen /Svalbard, Venezuela, Gulf of Maine, El Salvador, Yemen, São Tomé e Principé, Jamaica, Congo, Benin, Costa Rica, Adria, Afrique du Sud, Alaska, Algérie, Amérique du Sud, Angola, Argentine, Australie, Azores, Bahreïn, Bangladesh, Bermudes, Brésil, Chile, Chine, Colombie, Corée, Egypte, Equador, Espagne, Floride, Galapagos, Golf du Guinée, golfe de Californie, îles britanniques, îles Christmas, îles de Pâques, Îles Shetland, Inde, Indonésie, Islande, Japon, Kenya, La Réunion, Le Cap-Vert, littoraux européens, Madagascar, Malaisie, Maldives, Méditerranée, Mer arktique, Mer Baltique, Mer d'Adaman, Mer d'Arabie, Mexique (Nord-est du Pacifique), Micronésie, Nouvelle Zélande, Océan Indien, Oman, Peru, Philippines, Polynésie Française, Sainte Hélène, Scandinavie, Sénégal, Seychelles, Singapour, Somalie, Sri Lanka, Taiwan, Tansanie, Togo, Trinité-et-Tobago, Vietnam 
Size:
10 cm - 80 cm 
Temperature:
15°C - 29°C 
Food:
zooxanthelles/ lumière 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-08 00:26:03 

Élevages

Des élevages de Ulva lactuca sont possibles. Malheureusement il y en a pas assez pour le commerce. Si vous vous intéressez pour Ulva lactuca demandez a votre commerçant du élevage. Si vous avez déjà Ulva lactuca essayez vous même de faire un élevage! Vous pourriez aider au commerce et de protéger la nature.

Husbandry

Linnaeus, 1753

Synonyms:
Phycoseris fasciata (Delile) Montagne, 1856
Phyllona lactuca (Linnaeus) F.H.Wiggers, 1780
Ulva crassa Kjellman, 1877
Ulva fasciata Delile, 1813
Ulva fenestrata Postels & Ruprecht, 1840
Ulva lactuca f. fasciata (Delile) Hering, 1846
Ulva lactuca f. stipitata (Areschoug) Kylin, 1907
Ulva lactucaefolia S.F.Gray, 1821
Ulva stipitata Areschoug, 1850

Classification: Biota > Plantae (Kingdom) > Chlorophyta (Phylum) > Ulvophyceae (Class) > Ulvales (Order) > Ulvaceae (Family) > Ulva (Genus) > Ulva lactuca (Species)

External links

  1. Algaebase (en)
  2. WoRMS (en)

Pictures

Commonly

1
1
1

Husbandry know-how of owners

stefank am 01.05.15#2
Ich bin mir nicht zu 100% sicher, ob es genau diese Art ist. Aber das ist auch sehr schwer zu unterscheiden. Meine Stammt von Lanzarote. Ich züchte diese Alge mittlerweile dauerhaft. Die Haltung ist einfach. Auch über längere Zeit. Es gibt nur 2 Dinge, die bei der Haltung beachtet werden sollten um auch dauerhaft Erfolg zu haben. Erstens das richtige Substrat. Wer hier an schönes, freies Riff -gestein denkt, der liegt falsch. Ich benutze eine Kunststoff-Paketschnur!! Das ist eindeutig das beste meiner getesteten Beisiedlungssubstrate. An meinen Seilen hängen große Büsche an Ulva sp., die ständig entfernt werden müssen. Trotz dem Fraßdruck eines Hawaii Doc. Neue Seile werden in wenigen Tagen besiedelt. Auf den Steinen tauchen aber kaum Blätter auf. Der 2. Punkt ist die Versorgung mit Spurenelementen. Das erklärt auch, wieso viele Leute nur Erfolg mit dieser Art haben, solange regelmäßig Wasser gewechselt wird. Wird dies eingestellt verendet die Alge schnell. Ich habe daraufhin einen eher ungewöhnlichen Versuch gemacht. Ich habe begonnen mit einem Süßwasser-Pflanzendünger die benötigten Spurenelemente zuzufügen. Täglich dosiere ich Planta Min von Tetra. In mein 500L Becken dosiere ich Täglich 6ml Dünger. Laut Tetra enthält der neue Dünger kein Kupfer mehr. In älteren Flaschen, die schon lange in einem Laden stehen sind wohl noch geringe Spuren drinnen. Negative Auswirkungen auf die Korallen konnte ich durch den Dünger nicht feststellen. Ich halte auch einige unempfindlichere Acropora -arten wie A. tumida, A. ecinata.....

Unbedingt möchte ich aber hier noch darauf hinweisen, dass ich nicht ausschließen kann, das der Dünger auf bestimmte Tiere auch negative Auswirkungen haben könnte. Daher handelt jeder, der es auch ausprobieren möchte auf eigene Verantwortung. An die Dosierung sollte sich sehr langsam herangetastet werden. Da der Dünger auch das Wachstum von Caulerpas, Fadenalgen und anderen fördert sollte dies ebenfalls berücksichtigt werden.
P.G.Rohleder am 21.12.04#1
Ideales Ergänzungsfutter für Seeigel. Ich füttere´meinen Paffenhutseeigel mit Ulva aus der Nordsee.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ulva lactuca

Last comment in the discussion about Ulva lactuca