ExtremcoralsTropic Marin Syn-Biotic MeersalzTunzeMasterfishMrutzek Meeresaquaristik

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Actaeodes tomentosus Crabe


Profile

Scientific:
Actaeodes tomentosus 
German:
Rundkrabbe 
English:
Mud crab 
category:
Crabes 
Synonyms:
  • Actaea tomentosa (H. Milne Edwards, 1834)
  • Zozymus tomentosus (H. Milne Edwards, 1834)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Xanthidae (Family) > Actaeodes (Genus) > tomentosus (Species) 
Initial determination:
(H. Milne Edwards, 1834) 
occurrence:
Mayotte, Mozambique, Wallis and Futuna, Afrique du Sud, Australie, Chine, Comores, Fidji, Hawaii, île de Guam, île Maurice, îles Salomon, indo pacifique, Japon, Kenya, Madagascar, Maldives, Mer d'Adaman, Mer Rouge, Nouvelle Calédonie, Océan Indien, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Polynésie Française, Samoa, Seychelles, Somalie, Taiwan, Tansanie 
Sea depth:
6 - 100 Meter 
size:
bis zu 3cm 
temperature:
22°C - 27°C 
Food:
algues 
Aquarium:
~ 100 Liter 
Difficulty:
très facile 
Offspring:
None 
Toxicity:
Nicht giftig 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2017-05-30 20:27:50 

Husbandry

Cette espèce est souvent introduite avec les pierres vivantes. A l'époque la plupart des crabes étaient tout simplement retirés car on avait peur qu'ils s'attaquent aux autres animaux (poissons et invertébrés) pour les dévorer. Ils mangent certes de la nourriture carné mais ils préfèrent plutôt les algues ! Qui est en mesure de nous citer le nom exact ? Si vous recevez un tel crabe ne le tuer pas mais placer le dans le bac de filtration. Maintenant s'il s'agit d'un crabe qui a à son menu d'autres animaux alors il convient de l'enlever.

Pictures

commonly


husbandry know-how of owners

Carcharodon am 13.11.17#57
Zu mir kamen zwei dieser Tierchen über Lebendgestein. Beide waren ausschließlich nachtaktiv. Ich hatte sie schnell unter Verdacht sich an meinen Krustenanemonen und an einer Porites zu vergehen. Mehrfach wurden Ablegersteine mit Krustenanemonen in die Wohnhöhle verschleppt. Jetzt, wo beide raus sind, sehen die Krustenanemonen deutlich besser aus und die Porites hat sich unten herum wieder erholt. Ich muss allerdings dazu sagen, dass ich die Tiere auch nicht gefüttert hatte.
Bugbear am 06.05.17#56
Man liest ja wahre Horrorgeschichten über diese Krabbe.
Habe selber mindestens 3 Stück von dieser Art im Becken, aber noch nix negatives festgestellt.
Liegt aber vielleicht auch daran, dass ich sie fast jeden Abend aktiv füttere.
Mittlerweile kenne ich die Wohnhöhlen aller Dreie. Kaum hält man Futter vor die Höhle, kommt auch schon das Scherchen raus, und angelt sich den Happen.
Andreas_HH am 27.12.16#55
Ein Exemplar dieser Art habe ich in flagranti erwischt, wie es über einen schlafenden Synchiropus splendidus (Mandarinfisch) hergefallen ist, der leider nicht mehr zu retten war. Einen Tag später hat er den zweiten Mandarin, offenbar wieder schlafend, in seine Höhle geschleppt, wo ich leider nur einen toten Fisch bergen konnte. Vorher war die Krabbe unauffällig und wurde am Tag vor ihrem zweiten Fang sogar noch extra gefüttert.

Die erlegten Fische waren im Übrigen kerngesund und haben sogar noch am Abend des ersten Verschwindens abgelaicht.
57 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Actaeodes tomentosus

Last comment in the discussion about Actaeodes tomentosus


Qu'est ce que c'est?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.