Anzeige
Fauna Marin GmbH Tunze.com Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Heteractis aurora


Profile

lexID:
1207 
AphiaID:
290088 
Scientific:
Heteractis aurora 
German:
Glasperlen-Anemone 
English:
Beaded Sea Anemone 
Category:
Anémones 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Actiniaria (Order) > Stichodactylidae (Family) > Heteractis (Genus) > aurora (Species) 
Initial determination:
(Quoy & Gaimard, ), 1833 
Occurrence:
Yemen, Israel, Djibouti, Iran, Afrique de l'Est, Australie, barrière de récif, Egypte, Fidji, golfe persique, île de Guam, îles Marschall, Inde, indo pacifique, Indonésie, Japon, Maldives, Mer Rouge, Micronésie, Nouvelle Calédonie, Océan Indien, Papouasie Nouvelle Guinée, Seychelles, Tansanie, Vietnam 
Sea depth:
0 - 1 Meter 
Size:
25 cm - 50 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
zooxanthelles/ lumière 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-10-16 10:28:00 

Husbandry

Heteractis aurora (Quoy & Gaimard, 1833)

Anemonenfish Partner: Amphiprion clarkii-Komplex (Amphiprion clarkii , Amphiprion akindynos, Amphiprion allardi, Amphiprion bicinctus, Amphiprion chrysogaster, Amphiprion chrysopterus,

Synonyms:
Actinia aurora Quoy & Gaimard, 1833
Radianthus koseirensis
Radianthus koseiriensis (Klunzinger, 1877)

Classification: Animalia (Kingdom) > Cnidaria (Phylum) > Anthozoa (Class) > Hexacorallia (Subclass) > Actiniaria (Order) > Nynantheae (Suborder) > Thenaria (Infraorder) > Endomyaria (Superfamily) > Stichodactylidae (Family) > Heteractis (Genus) > Heteractis aurora (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

nilo77 am 10.05.09#6
Ich pflege diese Tier allerdings erst 3 Tage, muss aber gestehen, das sie sich bisher als sehr umgänglich erweist und schnell "Fuss" gefasst hat.
Ich bin nicht im Besitz der abgebildeten gelben Farbform, sondern habe die orange/rote erworben.
Sie hat ca. einen Durchmesser von knapp 10cm und ist wirklich sehr schön anzusehen.
Sie vergrub sich allerdings nicht wie beschrieben vollständig im Sand, sonder heftete sich zu dreiviertel an einen Felsen, so das bei Beleuchtung nur der Polypenkranz zu sehen ist. Bei Dunkelheit dann schiebt sie ihren Fuss heraus und entfaltet sich zu voller Größe.
Die Fütterung mit Artemia gelingt, ist aber mit Geduld verbunden, das sie mir ein wenig träge erscheint.
Cohiba am 09.06.08#5
Halte diese wunderschöne Anemone seit 2 Monaten.
Die Gelbtöne sind noch um einges intensiver als die auf Bild 1 , die Tentakel doppelt so lang . Durchmesser ca. 15cm und mehr. Jedoch zum Verhalten -ich habe Sie auf Sand gelegt und die Anemone ist auf einen flachen Stein gewandert und hat sich seither nicht mehr bewegt. Kann also nicht bestätigen das sie sich eingräbt. Die Haltung scheint mir recht einfach und unkompliziert - Fütterung 1-2 x Wöchentlich .
Coerny am 23.05.08#4
Ich halte diese Anemone seit ca. 4 Monaten. Beim mir hat sie sich einen hellenPlatz in mittlerer strömung gesucht. Von Zeit zu Zeit wandert sie im Umkreis von 30 cm. Ich füttere sie alle 2-3 Tage mit Muschelfleisch. In den 4 Monaten gab es keine Probleme. Sie ist in dieser Zeit ca. 1/4 gewachsen. Ich denke, das sie einfach zu halten ist, wenn sie einen Platz findet der ihr zusagt.
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Heteractis aurora

Last comment in the discussion about Heteractis aurora


Qu'est ce que c'est?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.