Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com compact-lab Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Protoreaster nodosus


Profile

lexID:
2049 
AphiaID:
213285 
Scientific:
Protoreaster nodosus 
German:
Knotiger Walzen-Seestern 
English:
Chocolate Chip Star 
Category:
Etoiles de mer 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asteroidea (Class) > Valvatida (Order) > Oreasteridae (Family) > Protoreaster (Genus) > nodosus (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Australie, Chine, indo pacifique, Indonésie, Japon, Nouvelle Calédonie, Nouvelle Guinée, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Seychelles, Singapour, Thaïlande 
Sea depth:
0 - 378 Meter 
Size:
20 cm - 25 cm 
Temperature:
24°C - 28°C 
Food:
Detritus, algues, escargots, étoiles de mer, moules, poissons (petits poissons), spécialiste de la nourriture 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-09-12 22:18:58 

Husbandry

Protoreaster nodosus (Linnaeus, 1758)

Synonym:
Asterias dorsatus
Asterias nodosa
Oreaster clouei
Oreaster franklini
Oreaster hiulcus
Oreaster hondurae
Oreaster intermedia
Oreaster mammosus
Oreaster modestus
Oreaster mutica
Oreaster nahensis
Oreaster nodosus
Oreaster turritus
Pentaceros clouei
Pentaceros franklini
Pentaceros hiulcus
Pentaceros hiulcus
Pentaceros modestus
Pentaceros nodosus
Pentaceros turritus

Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Asteroidea (Class) > Valvatacea (Superorder) > Valvatida (Order) > Oreasteridae (Family) > Protoreaster (Genus) > Protoreaster nodosus (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Speedx am 09.07.11#2
Halle,
habe diesen Stern seit ungefähr 2 Wochen, ob wohl ich 53 Kg Lebendgestein im Becken habe, hat er einmal ein Weichkoralle an geknappert, Sie hat es aber überleb.
Dann bin ich draufgekommen das man Sie versuchen kann zu füttern, Im Internet steht das es nicht geht und das es fast unmöglich ist, aber ich habe es mit Sea Spirulina Tabs ( Hafttabletten ) versucht uns Sie da, nicht mal 1 Minuten neben den Stern geklebt hat er sich gleich drüber gestürzt und hat mal 16 Stunden lang dran gefressen bis die Tablette komplett weg war.
Ich denk mal das es eine gutes Ersatzfutter ist, bevor er mir mehr Korallen anknabbert :)
Leider hab ich noch nicht viel Erfahrung mit der Fütterung aber bis jetzt hat er alle Tabs gefressen, will ihn auch nicht überfüttern. Hab auch herausgefunden, dass wenn er viel wandert, suchet er nach Futter.
lg
Manuel


Benni am 05.10.06#1
Ist bei mir im Steinkorallenbecken drin, konnte auch noch keine Übergriffe auf Wirbellose beobachten. Wächst sehr schön.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Protoreaster nodosus

Last comment in the discussion about Protoreaster nodosus