Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Caprella mutica

Caprella mutica wird umgangssprachlich oft als Flohkrebs, Gespensterkrebs bezeichnet.



Profile

lexID:
2109 
AphiaID:
146768 
Scientific:
Caprella mutica 
German:
Flohkrebs, Gespensterkrebs 
English:
Japanese Skeleton Shrimp 
Category:
Autres crustacés 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Amphipoda (Order) > Caprellidae (Family) > Caprella (Genus) > mutica (Species) 
Initial determination:
Schurin, 1935 
Occurrence:
Invasive Species, Atlantique nord, Canada, Corée, îles britanniques, littoraux européens, Mer du Nord, Nouvelle Zélande, Ocean Pacifique, Scandinavie, USA 
Sea depth:
1 - 13 Meter 
Size:
0.3 cm - 5 cm 
Temperature:
4°C - 10,6°C 
Food:
omnivore, algae grazer, epiphytes feeder, Carrion, Detritus, Filter feeder, Predatory 
Tank:
~ 10 Liter 
Difficulty:
facile 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Caprella acanthifera
  • Caprella acanthogaster
  • Caprella alaskana
  • Caprella andreae
  • Caprella augusta
  • Caprella bathytatos
  • Caprella borealis
  • Caprella brevirostris
  • Caprella californica
  • Caprella carina
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-12-21 20:12:42 

Husbandry

Caprella mutica Schurin, 1935

Synonym: Caprella macho Platvoet, de Bruyne & Gmelig Meyling, 1995

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Schnubbel am 10.12.18#3
Diese kleinen Krebstiere kann man gut in einem kleinen Aquarium halten. An der Nordseeküste habe ich sie in den Häfen von Borkum und Norderney gefunden. Dort leben sie in feinen Algen an Schwimmstegen, Hydroidkolonien gibt es dort keine. Jedoch leben sie im Aquarium sehr gerne auf Hydroiden, wenn ich angeschwemmte am Watt gefunden hatte.

Nachzucht ist ganz einfach möglich, die Weibchen entlassen sehr regelmäßig vollentwickelte Jungkrebse. Man sollte nur nichts im Aquarium haben, was den kleinen Krebschen nachstellt, dann sind sie ganz schnell weg.

Der Transport der Caprella ist schwierig, da sie einen sehr hohen Sauerstoffbedarf haben.
Rathi am 26.06.15#2
Guten Tag liebe Community... Diese Fotos zeigen beide eine Caprella mutica!
Eindeutige Merkmalkombination:
Behaarte Brustpartie
Spikes auf den "mittleren" Segmenten
partiell rötliche Strukturen unter dem Panzer

Bitte nicht aus dem Urlaub mitbringen bzw verschleppen, Invasive Art an europäischen Küsten!

verfügt nicht über ein planktonisches Larvenstadium, dadurch bisher kaum merklicher Einfluß auf naturbelassene Habitate!
Thomas Engels am 14.04.07#1
Diese Amphipoden sind übrigens auch an der norwegischen Küste verbreitet , sogar mit 13 Arten , wobei die Artsbestimmung äusserst schwierig sein soll , da Übergangsformen vorkommen.Hatte das Tier zu seiner Zeit in einem kaltem System , fand es unter einem Bootssteg ,
in der Nähe einer Hydroidkoloni.Sehr interessantes
Tier , was aber wohl auch auf dem Speiseplan von Fischen steht und damit schnell verschwindet , wenn es erstmal entdeckt wird...
Die Männchen sind normalerweise wesentlich grösser , (teilweise mehr als doppelt so gross)
als die Weibchen .
Hie in Norwegen werden sie übrigens "Geisterkrebs" genannt , was ja ganz gut zu deren Wesen und Erscheinung passt ...
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Caprella mutica

Last comment in the discussion about Caprella mutica