Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Phyllognathia ceratophthalma


Profile

lexID:
2622 
Scientific:
Phyllognathia ceratophthalma 
German:
Gehörnte Hummelgarnele 
English:
Spiny Tiger Shrimp, Bongo Shrimp 
Category:
Crevettes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Palaemonidae (Family) > Phyllognathia (Genus) > ceratophthalma (Species) 
Initial determination:
(Balss, ), 1913 
Occurrence:
indo pacifique, Indonésie, Nouvelle Calédonie, Sulawesi 
Sea depth:
6 - 9 Meter 
Size:
bis zu 2cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Food:
Predatory, Detritus, étoiles de mer, le zooplancton 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-11-04 20:13:41 

Husbandry

Phyllognathia ceratophthalma (Balss, 1913)

The Spiny Tiger Shrimp feeds on sea stars and brittle stars.

Synonym:
Hymenocera ceratophthalma

Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Caridea (Infraorder) > Palaemonoidea (Superfamily) > Hymenoceridae (Family) > Phyllognathia (Genus) > Phyllognathia ceratophthalma (Species)

Pictures

Commonly

2
2
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

robertbaur am 04.12.12#1
Der Dipl. Biologe Jürgen Pfleiderer sandte uns freundlicherweise die drei Bilder der äußerst seltenen Bongo Garnele.

(Zu deutsch auch: Gehörnte Hummelgarnele, Gruppe der Harlekin Garnelen, Phyllognathia ceratophthtalmus).

Folgende Anmerkung:
Da wo 2 auf dem Bild zu sehen sind ist auf der linken Bildseite das Weibchen. Ein Bild ist mit erbeutetem Schlangenseestern - das war das einzige Mal, dass ich die Tiere bei der Nahrungsaufnahme beobachten konnte. Was sie wirklich mögen ist mir weiterhin unklar, denn eigentlich waren viele solcher Sterne im Becken und die Garnelen verschwanden trotzdem...


1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Phyllognathia ceratophthalma

Last comment in the discussion about Phyllognathia ceratophthalma