Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Amphioctopus mototi

...

Amphioctopus mototi (c) by Heckle

Uploaded by robertbaur.
Image detail


Profile

lexID:
3526 
Scientific:
Amphioctopus mototi 
German:
Krake 
English:
poison ocellate octopus 
Category:
Céphalopodes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Cephalopoda (Class) > Octopoda (Order) > Octopodidae (Family) > Amphioctopus (Genus) > mototi (Species) 
Initial determination:
(Norman, 1993) 
Occurrence:
Australie, Pacifique Ouest, Pacifique Sud 
Sea depth:
1 - 54 Meter 
Size:
bis zu 32cm 
Temperature:
20°C - 25°C 
Food:
gros poissons, poissons (petits poissons), spécialiste de la nourriture 
Difficulty:
Pas pour l'aquarium! 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2016-11-26 08:38:08 

Poison


Amphioctopus mototi est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Amphioctopus mototi informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Amphioctopus mototi

Husbandry

Amphioctopus mototi (Norman, 1993)

Amphioctopus is a genus of octopuses comprising around 16 species.

Members of the genus Amphioctopus reside in tropical and subtropical waters. These octopuses are found primarily in the Pacific and Indian Oceans but representatives can also be found in the Atlantic.

Occurs on sandy substrates, often associated with coral heads or rubble. Deep lairs are excavated under coral heads or coral rubble on sand substrate. Appears to have crepuscular activity patterns. Lairs are surrounded by cast off gastropod shells which may have been collected for their secondary occupants, hermit crabs.

Synonym:
Octopus mototi Norman, 1993 (original combination)

Classification:
Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Cephalopoda (Class) > Coleoidea (Subclass) > Octopodiformes (Superorder) > Octopoda (Order) > Incirrata (Suborder) > Octopodoidea (Superfamily) > Octopodidae (Family) > Amphioctopus (Genus) > Amphioctopus mototi (Species)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

robertbaur am 30.11.16#1
Ein wichtiger Hinweis zur korrekten ID

Michael Limberger: Hallo, mir ist gerade aufgefallen, dass unter Amphioctopus mototi und Amphioctopus siamensis , hier und im Netz oft die gleichen Tiere gezeigt werden! Welche Art, oder Arten unser Bilder jetzt zeigen, konnte ich leider nicht in Erfahrung bringen, evtl. hat von euch jemand einen Kontakt oder eine verlässliche Bilderquelle, so dass wir diese Bestimmen können!?

Siglinde Müller:

Hallo Michael,
ich habe mich durch unzählige Bilder und wissenschaftliche Artikel gebuddelt und bisher keine Quelle gefunden, die einen optischen Unterschied zwischen beiden Arten definiert:

- sie sind beide "ocellate " also haben je einen blauen Ringe unter dem Auge
- beide farblich in entspanntem Zustand orange,beige bis braun
- wenn sie gestört werden können beide dunkel-braune Streifen auf gelblich bis weißem Körper zeigen
- Lebens- und Verhaltensweise ist gleich
- beide extrem giftig

- der A.mototi ist wahrscheinlich etwas kleiner als der A.siamensis, aber den Größenunterschied sieht man Fotos nicht an.

Erschwerend kommt hinzu, dass die Bezeichnung "mototi" in Rapa Island einfach nur "giftig" bedeutet und oft für beide Tierarten verwendet wird.Einmal als Artname "Amphioctopus mototi" und 1x umgangssparchlich "mototi octopus" für "giftiger Oktopus". Diese Umstand verwirrt noch mehr.

Ich gehe nach meinen Recherchen davon aus, dass man anhand von Fotos nicht mit Bestimmheit sagen kann, dass ist A.mototi oder A.siamensis.

Einen wissenschaftlich begründeten bzw. definierten Unterschied muss es aber geben,den sonst wären nicht beide als eigene Art beschrieben worden.

Ich suche mal weiter , ob ich noch eine wissenschaftliche Quelle (Beschreibung) finde, aus der man den Unterschied herauslesen kann. Anhand von Bildern geht das meiner Meinung nach nicht.
lg Siglinde...
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Amphioctopus mototi

Last comment in the discussion about Amphioctopus mototi


Qu'est ce que c'est?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.