ExtremcoralsAqua MedicAquarioomGroTech GmbHcompact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Rhinopias frondosa Poisson scorpion feuillu


Profile

lexID:
53 
Scientific:
Rhinopias frondosa 
German:
Tentakel-Schluckspecht 
English:
Weedy scorpionfish 
Category:
Poissons-Scorpions 
Synonyms:
  • Peoropsis frondosus (Günther, 1892)
  • Scorpaena frondosa (Günther, 1892)
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Scorpaeniformes (Order) > Scorpaenidae (Family) > Rhinopias (Genus) > frondosa (Species) 
Initial determination:
(Günther, 1892) 
Occurrence:
Afrique, Afrique du Sud, Australie, Cebu, Chine, île Maurice, indo pacifique, Indonésie, Japon, La Réunion, Madagascar, Micronésie, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Seychelles, Taiwan 
Size:
bis zu 23cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
Invertébrés, poissons (petits poissons) 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Toxicity:
toxic 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2006-03-03 22:07:03 

Poison


Rhinopias frondosa est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Rhinopias frondosa informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Rhinopias frondosa

Husbandry

Voir mainteance des poissons scorpions. Il s'agit ici d'une grande rareté qui arrive rarement dans le commerce. La maintenance devrait être réservée aux aquariophiles confirmés. Attention vénimeux ! Peu fragile.

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

falkner71 am 30.12.11#2
Halte einen dieser Art in meinem kleinerem Mischbesatzbecken,der Fisch ist etwa 8cm lang und interessiert sich noch mehr für lebende Sandgarnelen und Artemia,kleine Fische Interessieren ihn "noch" nicht.
Er ist am tage hell und unscheinbar gefärbt,doch im Mondlicht wird er schwarz / grau mit gelben flecken entlang der Dorsale sowie am saum der Schanzflosse.
Er ist ein sehr ruhiger vertreter ,wer auch nur über die Sandflächen im Becken spaziert,schwimmen habe ich ihn noch nicht sehen können.

Er ist ein sehr zu empfehlender Skorpionsfisch,dessen haltung jedoch nur erfahrenen vorbehalten bleiben sollte.


Hiroyuki Tanaka am 20.05.05#1
Western Pacific to Hawaii; 18 cm; rare
Greatly looking alike R.eschmeyeri, but has an incised dorsal fin membrane; many color morphs known; eats anything including small to larger fishes in the tank
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Rhinopias frondosa

Last comment in the discussion about Rhinopias frondosa