Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com Riff-Fische-des-Korallendreiecks

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pholis gunnellus


Profile

lexID:
6368 
AphiaID:
126996 
Scientific:
Pholis gunnellus 
German:
Atlantische Butterfisch 
English:
Rock Gunnel, Butterfish 
Category:
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pholidae (Family) > Pholis (Genus) > gunnellus (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Russland, White Sea, Gulf of Maine, Labrador Península, the Isle of Man, Atlantique nord, Atlantique Ouest, Canada, Groenland, îles britanniques, Islande, littoraux européens, Mer Baltique, Mer du Nord, Scandinavie, USA 
Sea depth:
0 - 100 Meter 
Size:
bis zu 25cm 
Temperature:
0,45°C - 23,8°C 
Food:
Zoobenthos, Predatory, Fish eggs, arénicole, crevettes, crevettes-barbier, crustacés, escargots, Invertébrés, le zooplancton, moules, mysis 
Difficulty:
Pas pour l'aquarium! 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-01-31 10:16:53 

Élevages

Des élevages de Pholis gunnellus sont possibles. Malheureusement il y en a pas assez pour le commerce. Si vous vous intéressez pour Pholis gunnellus demandez a votre commerçant du élevage. Si vous avez déjà Pholis gunnellus essayez vous même de faire un élevage! Vous pourriez aider au commerce et de protéger la nature.

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Synonyms:
Blennius europaeus Olafsen, 1772
Blennius gunnellus Linnaeus, 1758
Blennius muraenoides Zuiew, 1779
Centronotus gunnellus (Linnaeus, 1758)
Gunnellus affinis Reinhardt, 1837
Gunnellus cornubiensium Seba, 1759
Gunnellus ingens Storer, 1850
Gunnellus macrocephalus Girard, 1850
Gunnellus vulgaris Fleming, 1828
Muraenoides guttata Yarrell, 1836
Muraenoides sujef Lacepède, 1800
Ophidion imberbe Linnaeus, 1758
Ophidium fulvescens Rafinesque, 1810
Ophidium mucronatum Mitchill, 1815
Pholis gunellus (Linnaeus, 1758)

Pictures


Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Schnubbel am 30.01.20#1
Bisher sind die kleinen Butterfischlarven gut züchtbar, sie haben von Anfang an angereicherte Nauplien gefressen. Mit ca. 3-4 Wochen gingen sie zum Bodenleben über, sie schwimmen nur noch richtig hoch, wenn nichts fressbares vorbei kommt. Sie beziehen jetzt auch Röhrchen (Verstecke) und Algenbüsche. Die Larven sind überhaupt nicht aggressiv untereinander, sie liegen oft auf einem Haufen beisammen, obwohl sehr viel Platz ist.

Auch sind die großen Butterfische für ein Nordseeaquarium schöne Bewohner, sie werden auch recht zahm. Sie nur keine Vielschwimmer ;-)
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pholis gunnellus

Schnubbel am 30.01.20#1
Bisher sind die kleinen Butterfischlarven gut züchtbar, sie haben von Anfang an angereicherte Nauplien gefressen. Mit ca. 3-4 Wochen gingen sie zum Bodenleben über, sie schwimmen nur noch richtig hoch, wenn nichts fressbares vorbei kommt. Sie beziehen jetzt auch Röhrchen (Verstecke) und Algenbüsche. Die Larven sind überhaupt nicht aggressiv untereinander, sie liegen oft auf einem Haufen beisammen, obwohl sehr viel Platz ist.

Last comment in the discussion about Pholis gunnellus