Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pinnotheres pisum


Profile

lexID:
6906 
AphiaID:
-999 
Scientific:
Pinnotheres pisum 
German:
Erbsenkrabbe 
English:
Pea Crab 
Category:
Crabes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Pinnotheridae (Family) > Pinnotheres (Genus) > pisum (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, 1767) 
Occurrence:
Tasmanien, Atlantique Est, Australie, îles britanniques, littoraux européens, Méditerranée, Mer du Nord, USA 
Sea depth:
0 - 64 Meter 
Size:
0,6 cm - 1,3 cm 
Temperature:
8,8°C - 23°C 
Food:
Copepods, Detritus, Brachionus, cyclopes, Invertébrés, nauplies d'artémias, plancton 
Difficulty:
Pas pour l'aquarium! 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Pinnotheres atrinae
  • Pinnotheres atrinicola
  • Pinnotheres bidentatus
  • Pinnotheres bipunctatus
  • Pinnotheres boninensis
  • Pinnotheres borradailei
  • Pinnotheres corbiculae
  • Pinnotheres coutierei
  • Pinnotheres cyclinus
  • Pinnotheres dilatatus
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-01-14 18:01:12 

Husbandry

(Linnaeus, 1767)

Synonyms:
Cancer cranchii Leach, 1815
Cancer minutus de Wulfen, 1791
Cancer modioli Leach, 1814
Cancer mytili Leach, 1814
Cancer mytilorum albus Herbst, 1783
Cancer mytilorum fuscus Herbst, 1783
Cancer mytulorum albus Baster, 1765
Cancer mytulorum fuscus Baster, 1765
Cancer nutrix Scopoli, 1763
Cancer pisum Linnaeus, 1767
Cancer scopolinus Herbst, 1783
Cancer varians Olivier, 1791
Pinnotheres cranchii Leach, 1815
Pinnotheres eubolinus Nardo, 1847
Pinnotheres latreilii Leach, 1817
Pinnotheres latreilli Leach, 1815
Pinnotheres mactracum Hope, 1851
Pinnotheres modiolae Hope, 1851
Pinnotheres modioli Leach, 1814
Pinnotheres mytilii Leach, 1814
Pinnotheres mytilorum Leach, 1814
Pinnotheres varians Leach, 1815

Pictures

Commonly

1
1
1

Husbandry know-how of owners

edz_mtlcn am 14.01.18#1
Ihr habt diese Krabbe bestimmt schonmal in einer Miesmuschel oder Auster gesehen, nicht essen oder töten, man kann versuchen, die Krabben am Leben zu halten!
Ich habe vor einem Monat, aus Miesmuscheln zwei dieser Krabben gefunden, beides Männchen. Ich halte in einem 5l Becken, es sollte ca. 15cm tief sein, da diese Krabben auch gerne mal schwimmen. Als Bodengrund verwende ich sehr feinen Sand, und als Wasser normales Wasser aus meinem riff aquarium. Ich gieße mit Osmose Wasser das verdunstete Wasser nach. Die Temperatur sollte nicht unter 7 grad liegen, und nicht über 26 grad. Es sollten einpaar Steine geben, da sie sich häufig unter Steinen aufhalten. Miesmuscheln habe ich auch angeboten, aber die Krabben versteckten sich lieber unter Steinen. Es sollten auf jeden Fall Miesmuscheln vorhanden sein, wenn die Muscheln sterben, Wasser wechseln und Muschel sofort raus nehmen! Als Futter benutze ich Artemia nauplien.
Ich konnte noch keine Kämpfe beobachten, obwohl ich zwei Männchen in einem Becken halte.
Sie sollten nicht vergesellschaftet werden, nur mit anderen Erbsenkrabben!

Lg ediz
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pinnotheres pisum

Last comment in the discussion about Pinnotheres pisum