Fauna Marin GmbHPreis AquaristikWhitecorals.comKorallen-ZuchtFauna Marin GmbH

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Salmacis bicolor


Profile

lexID:
725 
Scientific:
Salmacis bicolor 
German:
Zweifarben-Seeigel 
English:
Two-toned salmacis urchin 
Category:
Oursins 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinoidea (Class) > Camarodonta (Order) > Temnopleuridae (Family) > Salmacis (Genus) > bicolor (Species) 
Initial determination:
L. Agassiz in L. Agassiz & Desor, 1846 
Occurrence:
Mozambique, Pakistan, Afrique du Sud, Chine, île Maurice, Inde, indo pacifique, Japon, Kenya, Madagascar, Maldives, Mer Rouge, Océan Indien, Philippines, Seychelles, Singapour, Tansanie 
Size:
5 cm - 8 cm 
Temperature:
24°C - 28°C 
Food:
Hydrozoa polyps, algues, Invertébrés, polypes coralliens 
Tank:
~ 150 Liter 
Difficulty:
moyen 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-14 10:48:47 

Husbandry

Salmacis bicolor L. Agassiz in L. Agassiz & Desor, 1846

Feeds on algae, but also on soft corals and Acropora corals.

Synonyms:
Salmacis globatrix
Salmacis rubrotinctus
Salmacis varius

Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Echinoidea (Class) > Euechinoidea (Subclass) > Carinacea (Infraclass) > Echinacea (Superorder) > Camarodonta (Order) > Temnopleuridea (Infraorder) > Temnopleuridae (Family) > Salmacis (Genus) > Salmacis bicolor (Species)

External links

  1. WoRMS (Englisch)



Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

MLassig am 27.01.08#6
Habe dieses schöne Tierchen seit nunmehr 3 Wochen im Aquarium. Er verrichtet seine Arbeit perfekt, hat bereits alles an Algen vernichtet. Besonders liebt er meinen Meersalat und die wunderschöne Solieria chordalis. Diese dienen jedoch nur der Tarnung. Es ist einfach toll anzusehen, den einen Tag ist er grün geschmückt und den anderen Tag rot - könnte ein weibliches Wesen sein.... Hin und wieder trägt er auch mal eine kleine Schnecke spazieren. Ich kann diesen Sprinter nur empfehlen. Es macht rießig Spass diesen Bursche zu beobachten.
robertbaur am 16.10.06#5
Meiner Ansicht nach ist der Salmacis bicolor in einem Gemeinschaftsaquarium zu halten. Auch wir halten Röhrenkorallen an die er nicht geht. (keine Art Korallen) Normale höhere Algen scheint er in der Tat weniger zu mögen..dafür aber Algenaufwuchs ! Wir halten ihn seit fast zwei Jahren und bieten ihm auch Norialgen an.





deep blue am 16.10.06#4
Für ein Riffaquarium Nicht geeignet. Er hat sich bei mir trotz reichlich Grünalgen mit vorliebe an meinen Röhrenkorallen satt gefressen. Algen hat er kaum angerührt
6 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Salmacis bicolor

Last comment in the discussion about Salmacis bicolor