ExtremcoralsAquarioomGroTech GmbHcompact-lab Tropic MarinPreis Aquaristik

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Saron marmoratus


Profile

lexID:
840 
Scientific:
Saron marmoratus 
German:
Gemeine Marmorgarnele 
English:
Common marble shrimp 
Category:
Crevettes 
Synonyms:
  • Hippolyte gibberosus (H. Milne Edwards, 1837 [in H. Milne Edwa)
  • Hippolyte hemprichii (Heller, 1861)
  • Hippolyte leachii (Guérin-Méneville, 1838 [in Guérin-Ménevi)
  • Hyppolite kraussii (Bianconi, 1869)
  • Nauticaris grandirostris (Pearson, 1905)
  • Palaemon marmoratus (Olivier, 1811)
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Hippolytidae (Family) > Saron (Genus) > marmoratus (Species) 
Initial determination:
(Olivier, 1811) 
Occurrence:
Mozambique, Afrique de l'Est, Australie, Hawaii, Inde, indo pacifique, La Réunion, Madagascar, Mer Rouge, Nouvelle Calédonie, Océan Indien, Pacifique Sud, Seychelles 
Sea depth:
12 Meter 
Size:
4 cm - 5 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Zoobenthos, Detritus, omnivore, Carrion, artémias, le zooplancton, mysis, nourriture congelée (grande taille), nourriture en flocons, nourriture vivante, plancton, poissons (petits poissons), polypes coralliens 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
None 
CITES:
not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-05-14 13:42:43 

Husbandry

Saron marmoratus (Olivier, 1811)

This matble shrimp is a nocturnal species.Its an omnivore , scavenger, feeds on organic detritus, plankton, small fishes.They have also been know to feed on coral and their polyps.

Synonyms:
Hippolyte gibberosus H. Milne Edwards, 1837
Hippolyte hemprichii Heller, 1861
Hippolyte leachii Guérin-Méneville, 1838
Hyppolite kraussii Bianconi, 1869
Nauticaris grandirostris Pearson, 1905
Palaemon marmoratus Olivier, 1811

Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Multicrustacea (Superclass) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Caridea (Infraorder) > Alpheoidea (Superfamily) > Hippolytidae (Family) > Saron (Genus) > Saron marmoratus (Species)

Stockliste




Pictures

Larva


Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Nortgram am 24.04.11#3
Ich habe zwei grau braun gefleckte Tiere in meinem Becken. Die Tiere sind sehr neugierig und kommen sofort nach vorne wenn es was zum Fresen gibt. Leider habe ich wohl zwei gleichgeschlechtliche erwischt. Da sich kein Nachwuchs einstellt. Was ich aber feststellen muss, daß die 5cm Größenangabe nicht stimmt. Meine zwei sind größer und da ich heute früh erst wieder eine Haut herausgefischt habe sind die wohl noch im wachstum.
DirkH am 01.04.11#2
Habe ein Pärchen im Becken.
Zwei Tage nach dem Kauf gab es schon Larvennachwuchs, der sich z.Zt. in einem Aufzuchtbecken befindet.
Die Tiere sind in der Tat noch recht scheu, scheinen aber Interesse an Ihren Pflegern zu haben. Fressen Futtertabletten und Frostfutter.

Candy2612 am 15.07.10#1
Habe eine in meinem Becken. Wurde mir als Borstenwurmfresser verkauft. Ob Sie diese tatsächlich frißt ist schwer zu sagen. Auf jedenfall pflegeleichtes Tier. Hat sich bei mir innerhalb kürzester Zeit schon zweimal gehäutet. Jedoch ist meine bereits jetzt schon über 5 Zentimeter groß
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Saron marmoratus

Last comment in the discussion about Saron marmoratus