Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com Tunze.com compact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Paracentrotus lividus


Profile

lexID:
1126 
Scientific:
Paracentrotus lividus 
German:
Steinseeigel 
English:
Purple sea urchin 
Category:
Oursins 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinoidea (Class) > Camarodonta (Order) > Parechinidae (Family) > Paracentrotus (Genus) > lividus (Species) 
Initial determination:
(Lamarck, ), 1816 
Occurrence:
Tunesien, Morocco, Israel, Algérie, Atlantique Est, Atlantique nord, Azores, Canaries, Egypte, Espagne, îles britanniques, littoraux européens, Méditerranée 
Size:
3 cm - 7 cm 
Temperature:
°C - 23°C 
Food:
Sponges, Sea weed, Hydrozoa polyps, algues 
Tank:
~ 200 Liter 
Difficulty:
facile 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2004-10-23 01:30:39 

Husbandry

Paracentrotus lividus (Lamarck, 1816)



Synonyms:
Echinus (Toxopneustes) complanatus
Echinus (Toxopneustes) concavus
Echinus (Toxopneustes) lividus
Echinus lithophagus
Echinus lividus
Echinus purpureus
Echinus vulgaris
Euryechinus lividus
Microcordyla asteriae
Paracentrotus (Strongylocentrotus) lividus
Strongylocentrotus lividus
Toxocidaris livida
Toxopneustes complanatus
Toxopneustes concavus
Toxopneustes lividus

Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Echinozoa (Subphylum) > Echinoidea (Class) > Euechinoidea (Subclass) > Carinacea (Infraclass) > Echinacea (Superorder) > Camarodonta (Order) > Echinidea (Infraorder) > Parechinidae (Family) > Paracentrotus (Genus) > Paracentrotus lividus (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

blacksea am 19.02.16#3
Habe diese Seeigel als Larven ins Aquarium bekommen,sie sind langsam aber kontinuierlich gewachsen. Friedlich, unkompliziert, versteckt lebend, werfen gelegentlich Steine um und fressen ausser allen ungeliebten Algen auch Kalkrotalgen. Aber so halten sie Siedlungsflächen frei und der Algenbewuchs ist schön abwechslungsreich gemustert und nicht so eintönig. Habe einen violetten, einen roten und einen grünen. Willkommene Farbtupfer!

www.youtube.com

www.youtube.com
Fabio am 28.12.10#2
Sehr einfach in der Haltung sehr Temperaturtolerant und das Wasser muss auch nicht des beste sein, denn gerade in verschmutzten Gebieten kommen sie in Massen vor. Sie sind eigentlich perfekt denn sie fressen bei mir alles an Algen, naja fast perfekt denn sie fressen wirklich alles also auch die schönen Kalkalgen. Wenn die Algen mal beseitigt sind kann man auch gut mit Norialgen zufüttern.
Harold Weiss am 12.02.05#1
Ich pflege diese Art seit vielen Jahren. Auch tropische Temperaturen werden gut vertragen. Mit Hilfe seiner Saugfüßchen dekoriert sich dieser Seeigel mit Algen. Sofern man nicht über genügend Algen als Futter im Aquarium verfügt, ist es wichtig, zuzufüttern. Gefressen werden kurze Grünalgen und Halimeda, abgelehnt wird Caulerpa. Meine Tiere bekommen mehrmals in der Woche Salat oder Löwenzahnblätter, welche gern angenommen werden.
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Paracentrotus lividus

Last comment in the discussion about Paracentrotus lividus