Fauna Marin GmbHPreis AquaristikWhitecorals.comGrotech GmbHAqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Echidna xanthospilos


Profile

lexID:
3292 
Scientific:
Echidna xanthospilos 
German:
Muräne 
English:
Skeletor Moray 
Category:
Murènes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Echidna (Genus) > xanthospilos (Species) 
Initial determination:
(Bleeker, 1859) 
Occurrence:
the Nicobar Islands, Inde, Indonésie, Java, Mer d'Adaman, Océan Indien, Pacifique Central, Pacifique Ouest, Papouasie Nouvelle Guinée, Samoa, Sri Lanka, Sumatra, Taiwan 
Sea depth:
8 - 30 Meter 
Size:
bis zu 75cm 
Temperature:
23°C - 27°C 
Food:
Hermit crabs, crabes, crevettes, crevettes servant de nourriture, crevettes-barbier, crustacés, éperlans, krill, poissons (petits poissons) 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
pas pour les débutants 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
non-toxic 
CITES:
not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-10-25 00:24:06 

Husbandry

(Bleeker, 1859)

Synonyms:
Echidna xanthospilus (Bleeker, 1859)
Muraena xanthospilos Bleeker, 1859

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Anguilliformes (Order) > Muraenidae (Family) > Muraeninae (Subfamily) > Echidna (Genus) > Echidna xanthospilos (Species)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

ElenaSee am 24.10.18#2
Ich hatte diese Muräne schon öfters bei mir im Geschäft. Haltung ähnlich wie die Sternchenmuräne sehe ich als richtig an. Nur ist sie, wenn sie noch sehr klein ist, d.h. bis etwa 25 cm, wesentlich scheuer.
Frisst Frostfutter sehr gut, anfangs Mysis und Artemia. Wenn sie größer wird, auch Krill oder klein geschnittene Stinte. Die angegebene Mindest-Beckengröße von 2000 Liter finde ich übertrieben. Ein lang gezogenes 800 Liter-Aquarium mit schönen bodennahen Höhlen, ist schon ein Paradies für sie. Größer geht immer. ;)
matt1984 am 19.02.15#1
Ich halte diese muräne im riffaufbau , derzeit 300l becken.
Sie lebt nicht wie andere sehr versteckt und man sieht sie nur bei dunkelheit. man sollte sich in klaren sein das man nicht viel von dieser muräne hat wie bei anderen muränen.
Haltung her recht einfach und von der Fütterung kann ich nur sagen das sie alles ist wobei ich sie noch nie aktiv gefüttert hab.
Halte sie seit 8 monaten und ich muß sagen sie wächst sehr langsam.
Ist ein total friedliche murüna, mein lippfisch und schleimfisch schlafen in der selben höle und bis jetzt passt alles.
Diese muräne ist wie gesagt nicht so tages aktiv wie bei der selben gattung (sternmuräne), von der färbung wie eine Zebramuräne.
Von der haltung und pflege ganz einfach, bezüglich fütterung also ich leg in eine tonschale das futter wenn sie hunger hat nimmt sie es nicht , bekommt muschelfl., stint, tintenfisch und lebende futtergarnelen wobei ich sehen konnte bei dunkelkeit jagt sie aktiv.
Meine mind. Beckengröße würde ich sagen 200l wobei es schon 1m lang sein sollte da das tier auch mal schwimmt sonst lebt es die ganze zeit in der höle.
Zu beachten ist bei der planung der Höle das die endgröße ca bei 60cm liegt und die höle somit größ planen sollte. was ich genommen hab war ein Y rohr mit drei ausgängen was ich dann mit lebendgestein verkleidet hab. Kleiner tipp die ausgänge sollten nicht direkt beläuchtet werden das mag sie nicht .
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Echidna xanthospilos

Last comment in the discussion about Echidna xanthospilos