Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Meerwasser24.de Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Poecilia latipinna


Profile

lexID:
3672 
AphiaID:
275348 
Scientific:
Poecilia latipinna 
German:
Breitflossenkärpfling 
English:
Sailfin Molly 
Category:
Poissons Divers 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Cyprinodontiformes (Order) > Poeciliidae (Family) > Poecilia (Genus) > latipinna (Species) 
Initial determination:
(Lesueur, ), 1821 
Occurrence:
Arabie-saudite, Australie, Bahamas, Bahreïn, Canada, Colombie, Fidji, golfe du Mexique, Hawaii, île de Guam, Indonésie, Kenya, Mexique (Nord-est du Pacifique), Nouvelle Zélande, Oman, Philippines, Singapour, USA 
Sea depth:
1 - 11 Meter 
Size:
bis zu 15cm 
Temperature:
20°C - 28°C 
Food:
Copepods, Fish eggs, Frozen food (small sorts), algues, aliment granulé, artémias, Comprimés alimentaires, cyclopes, Daphnia salina, larves de moustiques, mysis, nauplies d'artémias, nourriture en flocons, nourriture vivante, oeufs de homard 
Tank:
~ 150 Liter 
Difficulty:
facile 
Offspring:
Easy to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
  • Poecilia boesemani
  • Poecilia butleri
  • Poecilia catemaconis
  • Poecilia caucana
  • Poecilia caudofasciata
  • Poecilia chica
  • Poecilia dauli
  • Poecilia dominicensis
  • Poecilia elegans
  • Poecilia formosa
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-05-03 18:51:10 

Élevages

Poecilia latipinna est facile à élever. Vous trouvez des élevages en commerce. Si vous voulez avoir un Poecilia latipinna demandez du élevage a votre commerçant au lieu du sauvage. Comme ça vous aidez a protéger la nature.

Husbandry

(Lesueur, 1821)

Synonyms:
Limia matamorensis Girard, 1858
Limia poeciloides Girard, 1858
Mollienesia latipinna Lesueur, 1821
Mollienisia latipinna Lesueur, 1821
Poecilia lineolata Girard, 1858
Poecilia multilineata Lesueur, 1821

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Cyprinodontiformes (Order) > Poeciliidae (Family) > Poeciliinae (Subfamily) > Poecilia (Genus) > Poecilia latipinna (Species)

Pictures

Female


Commonly


Husbandry know-how of owners

Caren am 24.08.17#9
Nachtrag
Nach über 2 Jahren mit den Salzmollys würde ich nicht unbedingt ein Harem empfehlen.
Ich hatte es mehrfach, das junge Weibchen totgemobt wurden und nur 2 adulte Weibchen überblieben.
Auch zu kleine nachgesetzte Jungfische werden oft tot gejagdt.
banditido am 29.04.17#8
Halte diese Art mittlerweile seit ca. 2 Jahre, in diversen Becken.
Auch in meinem neuen 2m Becken sind sie wieder heimisch geworden.
Ständig unterwegs und am knabbern, Scheiben Steine, sogar der Boden wird gesäubert.

Habe durch diverse Generationen festgestellt bzw. meine Meinung;
Die Fische bekommen eine prächtigere Rückenflosse und stehen wie es scheint im Meerwasser kräftiger und schöner als in manchen Süßwasserbecken.
Alles in allem eine schöne und im Verhältnis günstige Fischart , auch für das Meerwasserbecken.

PS: die anderen Fische freuen sich schon immer auf den Nachwuchs ,
Besonders die Anemonenfische; Die werden zu waren Jagdmaschinen wenn der Nachwuchs im Becken ist.
saarsalzpfuetze am 17.02.17#7
Ich habe mir am Montag 2 Pärchen dieser Fische aus dem Zoohandel besorgt. Diese wurden dann über knappe 4 Tage in meinem Nebenbecken langsam von Süß- auf Meerwasser angepaßt, bis im kleinen Becken die gleiche Salinität wie im Hauptbecken herrschte. Dann wurden die kleinen direkt umgesetzt. Anfangs etwas verwirrt, gewöhnten sie sich aber recht schnell an die stärkere Strömung und an die ungewohnten Weiten (155x60x60) verglichen mit der Verkaufspfütze.
Mit dem vorhandenen Besatz keinerlei Probleme zu erkennen bis jetzt.
9 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Poecilia latipinna

Last comment in the discussion about Poecilia latipinna