Anzeige
Fauna Marin GmbH Riff-Fische-des-Korallendreiecks Aqua Medic aquariOOm.com Tunze.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Arothron firmamentum


Profile

lexID:
5151 
AphiaID:
219927 
Scientific:
Arothron firmamentum 
German:
Kugelfisch 
English:
Starry Toado 
Category:
Poissons-Ballons 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Tetraodontidae (Family) > Arothron (Genus) > firmamentum (Species) 
Initial determination:
(Temminck & Schlegel, ), 1850 
Occurrence:
Tasmanien, Afrique du Sud, Argentine, Australie, Chine, Corée, Japon, Nouvelle Calédonie, Nouvelle Zélande, Taiwan 
Size:
bis zu 35cm 
Temperature:
21°C - 27°C 
Food:
Frozen food (small sorts), Zoobenthos, alevin, arénicole, chair de moules, crabes, crevettes, crevettes servant de nourriture, crevettes-barbier, crustacés, escargots, Invertébrés, krill, le zooplancton, moules, nourriture congelée (grande taille), poissons (petits poissons), tourteaux 
Tank:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Offspring:
None 
Toxicity:
Highly toxic 
CITES:
Not evaluated 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2013-03-05 21:24:20 

Poison


Arothron firmamentum est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Arothron firmamentum informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Arothron firmamentum

Husbandry

(Temminck & Schlegel, 1850)


Found over the continental shelf and slope

Poisonous to eat.

For large fish-only aquariums.

Synonyms:
Boesemanichthys firmamentum (Temminck & Schlegel, 1850)
Tetraodon firmamentum Temminck & Schlegel, 1850

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Tetraodontidae (Family) > Arothron (Genus) > Arothron firmamentum (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Arothron firmamentum

Last comment in the discussion about Arothron firmamentum