Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquaiOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Lagocephalus sceleratus


Profile

lexID:
5190 
AphiaID:
219954 
Scientific:
Lagocephalus sceleratus 
German:
Hasenkopf-Kugelfisch 
English:
Silver-cheeked Toadfish 
Category:
Poissons-Ballons 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Tetraodontidae (Family) > Lagocephalus (Genus) > sceleratus (Species) 
Initial determination:
(Gmelin, ), 1789 
Occurrence:
Mozambique, Israel, Hong Kong, Djibouti, Afrique du Sud, Australie, Chine, Corée, île Maurice, indo pacifique, Indonésie, Japon, La Réunion, Madagascar, Malaisie, Maldives, Méditerranée, Mer d'Adaman, Nouvelle Calédonie, Oman, Pacifique Ouest, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Samoa, Samoa américaines, Taiwan, Thaïlande, Vietnam 
Size:
40 cm - 110 cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
crabes, crevettes, crevettes-barbier, crustacés, insectes, poissons (petits poissons), tourteaux 
Difficulty:
Pas pour l'aquarium! 
Offspring:
None 
Toxicity:
Highly toxic 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2013-03-21 21:15:55 

Poison


Lagocephalus sceleratus est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Lagocephalus sceleratus informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Lagocephalus sceleratus

Husbandry

(Gmelin, 1789)

Poisonous to eat

reef-associated; depth range 18 - 100 m.

Synonyms:
Fugu sceleratus (Gmelin, 1789)
Gastrophysis sceleratus (Gmelin, 1789) (misspelling)
Gastrophysus sceleratus (Gmelin, 1789)
Gastrophysus scleratus (Gmelin, 1789) (misspelling)
Lagocephalus scleratus (Gmelin, 1789) (misspelling)
Lagocephalus scleratus Gmelin, 1789 (misspelling)
Pleudranacanthus sceleratus (Gmelin, 1789) (misspelling)
Pleuranacanthus sceleratus (Gmelin, 1789)
Spheroides sceleratus (Gmelin, 1789) (misspelling)
Sphoeroides sceleratus (Gmelin, 1789)
Sphoeroides scleratus (Gmelin, 1789) (misspelling)
Tetraodon bicolor Brevoort, 1856
Tetraodon blochii Castelnau, 1861
Tetraodon sceleratus Gmelin, 1789 (synonym)
Tetrodon sceleratus Gmelin, 1789 (misspelling)

Pictures

Commonly

1
1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Lagocephalus sceleratus

Last comment in the discussion about Lagocephalus sceleratus