Anzeige
Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Tropic Marin Reef Actif Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Tridacna gigas


Profile

lexID:
791 
AphiaID:
207670 
Scientific:
Tridacna gigas 
German:
Schuppige Riesenmuschel 
English:
Giant Clam 
Category:
Bivalves 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Bivalvia (Class) > Cardiida (Order) > Cardiidae (Family) > Tridacna (Genus) > gigas (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Cambodia, Tokelau, Brunei Darussalam, Wallis and Futuna, Timor, Kiribati, Haiti, Myanmar, Australie, Chine, Fidji, île de Guam, îles de Cook, îles Marschall, îles Salomon, indo pacifique, Indonésie, Japon, Malaisie, Micronésie, Nauru, Nouvelle Calédonie, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Samoa, Samoa américaines, Singapour, Taiwan, Thaïlande, Tonga, Vanuatu, Vietnam 
Sea depth:
0 - 30 Meter 
Size:
100 cm - 130 cm 
Temperature:
23°C - 30°C 
Food:
zooxanthelles/ lumière 
Tank:
~ 3000 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Appendix II ((commercial trade possible after a safety assessment by the exporting country)) 
Red List:
Vulnerable (VU) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2008-04-03 17:47:17 

Élevages

Des élevages de Tridacna gigas sont possibles. Malheureusement il y en a pas assez pour le commerce. Si vous vous intéressez pour Tridacna gigas demandez a votre commerçant du élevage. Si vous avez déjà Tridacna gigas essayez vous même de faire un élevage! Vous pourriez aider au commerce et de protéger la nature.

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Synonyms:
Chama gigantea Perry, 1811
Chama gigas Linnaeus, 1758
Dinodacna cookiana Iredale, 1937
Tridacna (Tridacna) gigas (Linnaeus, 1758)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Mollusca (Phylum) > Bivalvia (Class) > Heterodonta (Subclass) > Euheterodonta (Infraclass) > Veneroida (Order) > Cardioidea (Superfamily) > Cardiidae (Family) > Tridacninae (Subfamily) > Tridacna (Genus)

Stockliste




Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Bruce am 13.08.08#2
Ich halte dieses wunderschöne Tier seit Mitte 2006. Sie ist innerhalb dieser Zeit von ca. 8cm Schalenlänge auf gute 32cm herangewachsen und es scheint als wäre sie noch lange nicht fertig.

Anfangs hielt ich sie unter HQI und mit Ballingmethode, da ich aber ernsthafte Schwierigkeiten bekam die Elemente ausreichend nachzudosieren betreibe ich seit Dez. 07 einen Kalkreaktor. Außerdem habe ich auf T5 umgestellt.

Dieses Tier hat einen unwarscheinlich gigantisch (daher muß der Name Gigas kommen)großen Verbrauch an CA KH & MG. Dies sollte auf jeden Fall beim Kauf bedacht werden, denn auch wenn sie zunächst klein sind, sie wachsen doch in einem Tempo, dass es schwer ist die Elemente ausreichend zur Verfügung zu stellen. Man kann fast zusehen!

Aus diesem Grund finde ich ist dieses Tier nicht einfach in der Haltung und sollte nur von Spezialisten gehalten werden.

Sie steht bei mir direkt auf dem DSB, da sie keine Befestigungsfäden ausbildet. Allerdings hat sie einen kleinen fingerartigen Auswuchs als Fuß, mit dem sie sich drehen und leicht wandern kann. Dieser darf auf keinen Fall beschädigt werden, dies würde den Tod des Tieres bedeuten. Das Wasser sollte außerdem Nährstoffarm sein, sonst verblassen die Farben der Augen schnell und werden unansehnlich braun.

Außer einem Wasserwechsel von ca. 15% im Monat betreibe ich Zeolithfilterung mit der Zugabe von Zeobak, Zeofood & Kalium. Zusätzlich gebe ich keine anderen Elemente zu. Im Kalkreaktor habe ich groben Korallenbruch mit ca. 10% Untermischung von Magnesiumgranulat.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Tridacna gigas

Last comment in the discussion about Tridacna gigas