Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ancylomenes venustus


Profile

lexID:
846 
Scientific:
Ancylomenes venustus 
German:
Pfeffer-und-Salz Partnergarnele 
English:
Beautiful transparent shrimp 
Category:
Crevettes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Palaemonidae (Family) > Ancylomenes (Genus) > venustus (Species) 
Initial determination:
(Bruce, ), 1989 
Occurrence:
Ashmore and Cartier Islands, Komodo (Komodo Island), Northern Territory, Australie, indo pacifique, Indonésie, Japon, Malaisie, Nouvelle Calédonie, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Queensland, Sulawesi 
Sea depth:
8 - 15 Meter 
Size:
bis zu 3cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Food:
Frozen food (small sorts), Fish eggs, Oyster eggs, aliment granulé, artémias, le zooplancton, mysis, nauplies d'artémias, nourriture en flocons, oeufs de homard 
Tank:
~ 100 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-03-28 09:17:30 

Élevages

Des élevages de Ancylomenes venustus sont possibles. Malheureusement il y en a pas assez pour le commerce. Si vous vous intéressez pour Ancylomenes venustus demandez a votre commerçant du élevage. Si vous avez déjà Ancylomenes venustus essayez vous même de faire un élevage! Vous pourriez aider au commerce et de protéger la nature.

Husbandry

Ancylomenes venustus (Bruce, 1989)

Ancylomenes venustus lives in association with scleractinians and actiniarians (sea anemones) and is a cleaner shrimp

Synonyms:
Periclimenes venustus Bruce, 1990
Periclimenes venustus Bruce, 1989

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Caridea (Infraorder) > Palaemonoidea (Superfamily) > Palaemonidae (Family) > Pontoniinae (Subfamily) > Ancylomenes (Genus)

Pictures

Commonly

2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Richter am 27.03.19#1
Eine ganz tolle Garnele. Ich habe sie ein Dreivierteljahr in meinem 180-Liter-Becken gehalten. Dann war sie plötzlich verschwunden. Ob sie gefressen wurde oder anders zu Tode gekommen ist, weiß ich nicht. Was sofort auffällt ist, dass die Garnele ihre Putzbereitschaft durch hektisches Wedeln mit den Scheren zeigt. Wenn man die Hand in die Nähe der Garnele hält, wird das Zappeln immer heftiger, bis sie schließlich auf die Hand kommt, um diese zu putzen. Fische (Schleimfisch, Grammas, Leierfische, Schwertgundel) wurden allerdings nie geputzt. Sie hielt sich meist in einer Entacmaea sp. auf, wechselte aber auch hier und da mal in eine Scheibenanemone. Die Anemone wurde meist nur abends und zur Fütterung verlassen. In Bezug auf das Futter ist sie nicht wählerisch. Sie frisst Flockenfutter, Granulatfutter und Frostfutter. Da ihr Körper durchsichtig ist, kann man gut erkennen, was sie gefressen hat. Besonders empfindlich scheint das Tier nicht zu sein und ist vollkommen friedlich anderen Tieren gegenüber.

1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ancylomenes venustus

Last comment in the discussion about Ancylomenes venustus