ExtremcoralsTropic Marin Syn-Biotic MeersalzFauna Marin GmbHWhitecoralsAquafair

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Diodon nicthemerus


Profile

Scientific:
Diodon nicthemerus 
German:
Igelfisch 
English:
Slender-spined porcupine fish 
category:
Diodons 
Synonyms:
  • Diodon nycthemerus (Cuvier, 1818)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Diodontidae (Family) > Diodon (Genus) > nicthemerus (Species) 
Initial determination:
Cuvier, 1818 
occurrence:
Australie, indo pacifique 
size:
bis zu 40cm 
temperature:
22°C - 27°C 
Food:
crevettes servant de nourriture, crustacés, spécialiste de la nourriture 
Aquarium:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Toxicity:
toxic 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2011-09-19 08:52:45 

Poison


Diodon nicthemerus est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Diodon nicthemerus informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Diodon nicthemerus

Husbandry

Slender-spined porcupine fish

Classification / Names
Actinopterygii (Ray-finned fishes) >
Tetraodontiformes (Puffers and filefishes) >
Diodontidae (Porcupinefishes) (burrfishes)

External links

  1. fishbase (eng)

Pictures

commonly


husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Diodon nicthemerus

Last comment in the discussion about Diodon nicthemerus