ExtremcoralsTropic Marin Syn-Biotic MeersalzFauna Marin GmbHMasterfishTunze

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Sebastapistes cyanostigma Rascasse de corail


Profile

Scientific:
Sebastapistes cyanostigma 
German:
Gelbflecken-Drachenkopf 
English:
Yellowspotted scorpionfish 
category:
Poissons-Scorpions 
Synonyms:
  • Scorpaena albobrunnea (Günther, 1874)
  • Scorpaena cyanostigma (Bleeker, 1856)
  • Scorpaena kowiensis (Smith, 1935)
  • Sebastapistes albobrunnea (Günther, 1874)
  • Sebastapistes kowiensis (Smith, 1935)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Scorpaeniformes (Order) > Scorpaenidae (Family) > Sebastapistes (Genus) > cyanostigma (Species) 
Initial determination:
(Bleeker, 1856) 
occurrence:
Mayotte, Kiribati, Caroline Island, Line Islands / Equatorial Islands, Papua, Raja Amat, the Cocos Islands / Keeling Islands, Northern Mariana Islands, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Mozambique, Afrique, Afrique du Sud, Arabie-saudite, Australie, barrière de récif, Comores, Egypte, Fidji, île de Guam, île Maurice, Îles Banggai, îles Christmas, îles Marschall, îles Salomon, indo pacifique, Japon, Maldives, Mer Rouge, Micronésie, Nouvelle Calédonie, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Samoa, Samoa américaines, Seychelles, Sumatra, Tahiti, Taiwan, Tansanie, Tonga, Vanuatu, Vietnam 
size:
bis zu 10cm 
temperature:
22°C - 27°C 
Food:
crevettes, crevettes servant de nourriture, krill, mysis, nourriture congelée (grande taille), poissons (petits poissons) 
Aquarium:
~ 300 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
None 
Toxicity:
toxic 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2006-03-03 22:09:26 

Poison


Sebastapistes cyanostigma est (très) toxique et peut vous tuer!!!! Si vous voulez avoir Sebastapistes cyanostigma informez vous bien sur le venin et son action sur le corps. Gardez une notice avec le numéro du Centre Antipoison et toutes les informations sur l'espèce à coté de votre aquarium pour qu'en cas d'urgence on puisse aider rapidement.Le numéro du Centre Antipoison est trouvable ici: eapcct.org Ceci s'affiche chez des espèces toxiques où très toxiques. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Evaluez donc bien le risque pour vous !!ET!! votre entourage! Ne badinez pas avec Sebastapistes cyanostigma

Husbandry

Espèce rarement trouvée dans le commerce. Ces poissons vivent malheureusement toujours cachés. Ils ne se montrent que brièvement lors de la distribution de la nourriture. Il est donc quasi impossible de savoir s'ils sont encore en vie et s'ils se portent bien. Néanmoins ces poissons acceptent sans problème toutes les nourritures congelés et même certaines nourritures sèches en paillettes. Ils aiment se tenir dans les branches des coraux Poccilipora à des profondeurs comprises entre 2 et 15 mètres. L'espèce se camoufle très bien et elle a besoin de beaucoup de cachettes.

External links

  1. Fishbase

Stockliste




Pictures

commonly

1
1
1
1
1
1
1

husbandry know-how of owners

MarcusOsman am 30.10.13#2
Ich halte den kleinen Sebastapistes nun etwa ein halbes,er ist ein absoluter Hingucken im Becken wenn
man Ihn einmal findet.
Am Anfang war er schwer an Frofu zu bringen sodass
ich Täglich ein Paket mit 5 Mini Futtergarnelen brauchte. Lebenfutter sollte aber dennoch gegeben werden da der Fisch dabei richtig aufblüht, beim Jagen.
Allerdings sollte man auf kleine Grundeln etc verzichten, so kostete er mich schon eine Okinawae und zwei Kauderni Junge.
Ansonsten super Fisch der nach längerem Eingewöhnen absolut gut zu Halten ist.
Jedoch sollte er nicht in einem großen Becken gehalten werde da er dort mit Sicherheit kaum gesehen wird. Ich halte ihn in einem 40er Würfel zusammen mit einem Knallkrebs und zwei Kauderni.
falkner71 am 13.10.11#1
Das von mir gehaltene Exemplar frisst mit vorliebe lebende Artemien ,geht aber auch an alle Frostfuttersorten dran.Sehr neugierig und von Scheu keine Spur,nur suchen muss man schon fleißig, um ihn zu finden;)

Sehr empfehlenswerter Fisch,doch man sollte gut auf seine Giftstacheln achten.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Sebastapistes cyanostigma

Last comment in the discussion about Sebastapistes cyanostigma