ExtremcoralsAquarioomcompact-lab Tropic MarinAquafairMrutzek Meeresaquaristik

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Centropyge acanthops Poisson ange à dos orange


Profile

Scientific:
Centropyge acanthops 
German:
Orangerücken-Zwergkaiserfisch 
English:
African Cherubfish, African Pygmy Angelfish, Flameback Angelfish, Jumping Bean, Orangeback Angelfish 
category:
Poissons-Anges nains 
Synonyms:
  • Centropyges acanthops (Norman, 1922)
  • Holacanthus acanthops (Norman, 1922)
  • Xiphipops acanthops (Norman, 1922)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacanthidae (Family) > Centropyge (Genus) > acanthops (Species) 
Initial determination:
Norman, 1922 
occurrence:
Mozambique, the Chagos Archipelago (the Chagos Islands), Yemen, Mayotte, Afrique, Afrique de l'Est, Afrique du Sud, British Indian Ocean Territory, Cargados Carajos, Comores, île Maurice, Kenya, La Réunion, Madagascar, Maldives, Oman, Ouest de l'Océan Indien, Seychelles, Somalie, Tansanie 
Sea depth:
6 - 40 Meter 
size:
7 cm - 8 cm 
temperature:
25°C - 28°C 
Food:
artémias, cyclopes, krill, mysis, Nori, nourriture congelée (grande taille), nourriture en flocons 
Aquarium:
~ 500 Liter 
Difficulty:
moyen 
Offspring:
possible to breed 
Toxicity:
non-toxic 
CITES:
not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2018-02-04 09:04:58 

Élevages

Des élevages de Centropyge acanthops sont possibles. Malheureusement il y en a pas assez pour le commerce. Si vous vous intéressez pour Centropyge acanthops demandez a votre commerçant du élevage. Si vous avez déjà Centropyge acanthops essayez vous même de faire un élevage! Vous pourriez aider au commerce et de protéger la nature.

Husbandry

Poisson restant de taille relativement petite qui ne s'attaque pas aux coraux généralement. Espèce facile à maintenir, la prise de nourriture est souvent aisée.



Pictures

commonly

2
1
1

husbandry know-how of owners

Bubblefish am 03.02.18#22
Ich halte diese Tiere seit mehr als zwei Jahren. Generell versuche ich Fische als Paar im Becken zu haben, damit die Tiere ein natürliche Sozialverhalten an den Tag legen können.

Meine beiden verstehen sich prächtig. Ich beobachte regelmäßig den Balztanz, der vorwiegend bei Vollmond vorgenommen wird.

Gegenüber der normalen Becken-Crew absolut friedlich. Probleme gibt es lediglich beim nachsetzen von neuen Fischen. Egal was es ist, es wird Jagd auf die Neuankömmlinge gemacht. Wie ich jedoch feststellen kann, hält sich dies sehr in Grenzen und der Zauber ist nach spätestens 2 Tagen vorbei. Es kann natürlich auch daran liegen, dass in meinem 600 Liter Becken lediglich 9 Fische ein zuhause haben.

An Korallen und anderen festsitzenden Meeresbewohnern haben sich meine noch niemals vergriffen. Sie fressen sämtliche Futtersorten.

Ich halte diese Tiere ebenfalls für sehr empfehlenswert.
ilovemytank am 09.09.15#21
Ich pflege seit ca. 1,5 Jahren ein Pärchen.
In richtigem Licht gibt es meiner Meinung nach kaum einen schöneren Fisch.Untereinander verstehen sie sich ganz gut.Es gibt zwar immer mal kleinere "Rangeleien" grade, wenn´s ums Fressen geht, aber die sind nicht weiter ernst.Auch mit dem restlichen Besatz gibt es keine Probleme.Einzig beim Nachsetzen von neuen Fischen, bei mir der aggressivste Fisch.

Ging noch nie an Korallen und frisst so gut wie alles, was ich ihnen anbiete.

Meiner Meinung nach ein Zwergkaiser, der sich sehr gut für ein Riffbecken eignet.

Sehr zu empfehlen!


Xray88 am 21.01.15#20
Sehr angehmer Pflegling, auch im Gesellschaftsbecken. Schwimmt gerne zwischem Riffgestein daher sollte das Becken auch dementsprechen gestaltet sein. Gefressen wird alles. Von Frost über Lebendfuttersorten(Flockenfutter bekommen meine Fische nicht). Auch leichter Algenbewuchs vom Riffgestein oder der Scheibe wird als Snack gerne abgegrast.
Dennoch sollte darauf geachtet werden das gerade ruhigere Fische am Boden genügend Futter bekommen. Durch seinen oft zackigen Schwimmstil werden diese oft verschreckt bei der Nahrungsaufnahme
22 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Centropyge acanthops

Last comment in the discussion about Centropyge acanthops