ExtremcoralsTropic Marin Syn-Biotic MeersalzFauna Marin GmbHMasterfishTunze

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Siganus argenteus


Profile

Scientific:
Siganus argenteus 
German:
Silber-Kaninchenfisch 
English:
Streamlined spinefoot 
category:
Poissons-Lapins 
Synonyms:
  • Amphacanthus argenteus (Quoy & Gaimard, 1825)
  • Amphacanthus mertensii (Valenciennes, 1835)
  • Amphacanthus rostratus (Valenciennes, 1835)
  • Siganas rostrata (Valenciennes, 1835)
  • Siganus argebteys (Quoy & Gaimard, 1825)
  • Siganus rostratus (Valenciennes, 1835)
  • Siganus vitianus (Sauvage, 1882)
  • Teuthis argentea (Quoy & Gaimard, 1825)
  • Teuthis oligosticta (Kner, 1868)
  • Teuthis rostrata (Valenciennes, 1835)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Siganidae (Family) > Siganus (Genus) > argenteus (Species) 
Initial determination:
(Quoy & Gaimard, 1825) 
occurrence:
Afrique de l'Est, groupe Pitcairn, indo pacifique, Indonésie, Maldives, Mer Rouge 
size:
bis zu 40cm 
temperature:
24°C - 28°C 
Food:
algues 
Aquarium:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
moyen 
Toxicity:
Has a poison harmful to health 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2009-03-06 21:00:39 

Poison

Attention! Siganus argenteus possède un venin nocif pour votre santé. Normalement les espèces de cette catégorie n’émettent pas de danger pour vous. Lisez bien les informations et les commentaires des utilisateurs qui possèdent Siganus argenteus pour pouvoir mieux évaluer une possibilité de danger. Soyez prudents avec Siganus argenteus. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Si vous pensez d'avoir été en contact avec le venin consultez un médecin ou un centre antipoison. Le numéro des centres A
s
antipoison sont trouvables ici: eapcct.org

Husbandry

Siganus argenteus bewohnt Küstenriffe und Lagunen. In der Regel treten sie in großen Schwärmen auf, die schnell und gut schwimmen. Gelegentlich tauchen sie auch alle auf den Grund, um sich dort nach Nahrung zu suchen.

Klasse: Actinopterygii
Familie: Siganidae
Gattung: Siganus
Spezies: Siganus argenteus

External links

  1. Fishbase

Pictures

commonly


husbandry know-how of owners

Leana am 26.10.13#1
Das ist kein Siganus argenteus, aber Siganus rivulatus, Marbled spinefoot.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Siganus argenteus

Last comment in the discussion about Siganus argenteus