ExtremcoralsFauna Marin GmbHKN AquaristikWhitecoralsKorallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Siganus virgatus Sigan vergeté


Profile

Scientific:
Siganus virgatus 
German:
Kopfband-Kaninchenfisch 
English:
Barhead spinefoot 
category:
Poissons-Lapins 
Synonyms:
  • Amphacanthus notostictus (Richardson, 1843)
  • Amphacanthus virgatus (Valenciennes, 1835)
  • Siganus notostictus (Richardson, 1843)
  • Siganus virgata (Valenciennes, 1835)
  • Teuthis notosticta (Richardson, 1843)
  • Teuthis virgata (Valenciennes, 1835)
  • Theutis virgata (Valenciennes, 1835)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Siganidae (Family) > Siganus (Genus) > virgatus (Species) 
Initial determination:
(Valenciennes, 1835) 
occurrence:
Papua, Cambodia, Raja Amat, Australie, Chine, Îles Banggai, indo pacifique, Indonésie, Java, Malaisie, Mer d'Adaman, Océan Indien, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Singapour, Sri Lanka, Sumatra, Taiwan, Thaïlande, Vietnam 
Sea depth:
1 - 20 Meter 
size:
26 cm - 30 cm 
temperature:
24°C - 28°C 
Food:
algues, artémias, dent-de-lion, Invertébrés, krill, mysis, Nori, nourriture congelée (grande taille), nourriture en flocons, salade 
Aquarium:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
très facile 
Offspring:
None 
Toxicity:
Has a poison harmful to health 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2017-11-11 09:27:33 

Poison

Attention! Siganus virgatus possède un venin nocif pour votre santé. Normalement les espèces de cette catégorie n’émettent pas de danger pour vous. Lisez bien les informations et les commentaires des utilisateurs qui possèdent Siganus virgatus pour pouvoir mieux évaluer une possibilité de danger. Soyez prudents avec Siganus virgatus. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Si vous pensez d'avoir été en contact avec le venin consultez un médecin ou un centre antipoison. Le numéro des centres A
s
antipoison sont trouvables ici: eapcct.org

Husbandry

Les sujets adultes réclament une eau d'excellente qualité et un grand espace de nage libre. Poisson pacifique qui s'entend bien avec d'autres grands poissons comme les chirurgiens par exemple. Poisson rarement importé qui aime évoluer dans un aquarium avec des algues. Alimentation surtout à base végétale comme de la salade, épinards, Nori mais aussi des bananes. Il mange aussi des crevettes, des mysis, du krill fin. Poisson attachant et calme qui aime la compagnie d'autres poissons. Même son maître est reconnu, il nage entre les mains lors des travaux d'entretien dans le bac. Uniquement approprié pour de grands volumes (à partir de 600 litres). Du sable de corail fin devrait toujours se trouver dans le bac (aime le filtrer pour faciliter la digestion).



Pictures

commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1

husbandry know-how of owners

sjoske am 11.11.17#2
habbe dieses tier son 16 jare in meinnen bekken
alexander_ktn am 04.10.09#1
Ist einer der wenigen Fische, die gerne Dictyota fressen. Wer also ein Problem mit dieser Alge hat und ein entsprechend großes Becken sollte so ein Tier oder die verwandte Art S. doliatus in Erwägung ziehen.
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Siganus virgatus

Last comment in the discussion about Siganus virgatus