Anzeige
Fauna Marin GmbH compact-lab Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Siganus rivulatus


Profile

lexID:
10675 
AphiaID:
127045 
Scientific:
Siganus rivulatus 
German:
Kaninchenfisch 
English:
Marbled Spinefoot, Rivulated Rabbitfish 
Category:
Poissons-Lapins 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Siganidae (Family) > Siganus (Genus) > rivulatus (Species) 
Initial determination:
Forsskål & Niebuhr, 1775 
Occurrence:
Yemen, Jordan, Mozambique, Suez-Kanal, Eritrea, Israel, Central America, Sudan, Djibouti, Lessepsian migrant, Afrique de l'Est, Afrique du Sud, Arabie-saudite, Comores, Egypte, Madagascar, Mer Noire, Mer Rouge, Ouest de l'Océan Indien, Papouasie Nouvelle Guinée, Seychelles, Somalie 
Sea depth:
1 - 60 Meter 
Size:
20 cm - 27 cm 
Weight:
0,5 kg 
Temperature:
24,7°C - 28,7°C 
Food:
Aquatic plant, algues 
Tank:
~ 3000 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Offspring:
Possible to breed 
Toxicity:
Has a poison harmful to health 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-04-27 13:38:12 

Élevages

Des élevages de Siganus rivulatus sont possibles. Malheureusement il y en a pas assez pour le commerce. Si vous vous intéressez pour Siganus rivulatus demandez a votre commerçant du élevage. Si vous avez déjà Siganus rivulatus essayez vous même de faire un élevage! Vous pourriez aider au commerce et de protéger la nature.

Poison

Attention! Siganus rivulatus possède un venin nocif pour votre santé. Normalement les espèces de cette catégorie n’émettent pas de danger pour vous. Lisez bien les informations et les commentaires des utilisateurs qui possèdent Siganus rivulatus pour pouvoir mieux évaluer une possibilité de danger. Soyez prudents avec Siganus rivulatus. Chaque humain réagit différemment sur des venins. Si vous pensez d'avoir été en contact avec le venin consultez un médecin ou un centre antipoison. Le numéro des centres A
s
antipoison sont trouvables ici: eapcct.org

Husbandry

Forsskål & Niebuhr, 1775

Synonyms:
Amphacanthus rivulata (Forsskål & Niebuhr, 1775)
Amphacanthus sigan Klunzinger, 1871
Amphacanthus siganus (Forsskål, 1775)
Scarus rivulatus (Forsskål & Niebuhr, 1775)
Scarus siganus Forsskål, 1775
Siganus siganus (Forsskål, 1775)
Teuthis rivulata (Forsskål & Niebuhr, 1775)
Teuthis rivulatus (Forsskål & Niebuhr, 1775)
Teuthis sigan (Klunzinger, 1871)
Teuthis siganus (Forsskål, 1775)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuroidei (Suborder) > Siganidae (Family) > Siganus (Genus) > Siganus rivulatus (Species)

Pictures


Commonly

1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

0 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Siganus rivulatus

Last comment in the discussion about Siganus rivulatus