ExtremcoralsTunzeAqua MedicAquarioomcompact-lab Tropic Marin

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ctenochaetus tominiensis Chirurgien de Tomini


Profile

Scientific:
Ctenochaetus tominiensis 
German:
Tominis-Borstenzahndoktor 
English:
Orange-tipped Bristletooth, Tomini Bristletooth, Tomini Surgeonfish, Yellow-tip bristle-tooth 
category:
Chirurgiens 
Synonyms:
  • Ctenochaetus tominienis (Randall, 1955)
 
family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Ctenochaetus (Genus) > tominiensis (Species) 
Initial determination:
Randall, 1955 
occurrence:
Tuvalu, Papua, Timor, Australie, Bali, barrière de récif, Fidji, îles Salomon, Indonésie, Pacifique Ouest, Palau, Papouasie Nouvelle Guinée, Philippines, Sulawesi, Tonga, Vanuatu, Vietnam 
Sea depth:
3 - 45 Meter 
size:
14 cm - 16 cm 
temperature:
22°C - 28°C 
Food:
algues, artémias, banane, krill, le zooplancton, mysis, Nori, nourriture congelée (grande taille), nourriture en flocons, nourriture vivante 
Aquarium:
~ 800 Liter 
Difficulty:
Pour aquariophiles éprouvés 
Offspring:
None 
Toxicity:
non-toxic 
CITES:
not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
last edit:
2017-09-28 13:17:43 

Husbandry

Cette espèce rape comme les autres représentants du genre les algues et l'aufwuchs sur les élements du décor. Mange plutot des bananes plutot que de la salade mais c'est surtout une question de gout. Evidemment il apprécie toutes les nourritures congelés. A un comportement vraiment agressif à l'égard des autres chirurgiens. L'acquisition d'un tout petit exemplaire serait idéal. Certains chirurgiens ont tendance à endommager les coraux mais il est difficile de le savoir au préalable.



Pictures

Juvenile

1

commonly

2
2
2
1
1
1
1
1

husbandry know-how of owners

Bubblefish am 03.02.18#20
Ich halte meinen Tomi nunmehr 6 Monate.

Futter: Keinerlei Probleme. Alles, wirklich alles wird gefressen. Er erkennt mich offensichtlich an der Art wie ich gehe, denn sobald ich mich dem Aquarium nähere steht er in der Ecke, wo es normalerweise Futter gibt.

Schwimmverhalten: Sehr schneller Schwimmer. Dauernd unterwegs. Immer gut zu beobachten.

Aggression: In meinem Becken schwimmen lediglich 9 Fische. Aggression ist nicht feststellbar. Lediglich Scheinkämpfchen mit dem Flavescens. Allerdings ist zu beobachten, dass jeder Neuankömmling sehr eindringlich in die Hierarchie eingebaut wird.

Ich würde diesen Algenkonsumenten jederzeit wieder kaufen. Er ist sehr dekorativ, ein guter Schwimmer und hat ein angenehmes Verhalten.
shovel am 28.05.13#19
ich halte diesen doc seit 1 jahr . er ist wirklich sehr scheu aber einen besseren algenvernichter habe ich noch nie erlebt . ich hatte eine bryopsisplage die er komplett vernichtet hat . er animierte sogar das fuchsgesicht daran zu beteiligen . er ist sehr friedlich . ich kann nur sagen dieser doc ist sehr zu empfehlen .



wenig anfällig auf krankheiten

stomatopoda99 am 16.10.12#18
Der Tominiensis ist ein schönes Tier ,dass bei mir leider keine Caulerpa frisst ,aber ansonsten sehr zu empfehlen.
20 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ctenochaetus tominiensis

Last comment in the discussion about Ctenochaetus tominiensis